Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

WSJ узнала о попытке Винника добиться обмена на американца Гершковича

The Wall Street Journal узнала о попытке россиянина Винника добиться обмена на задержанного в РФ американца Гершковича
Адвокаты попросили суд смягчить ограничения, наложенные на россиянина, чтобы он мог публично защищать себя и участвовать в кампании по включению его в обмен заключенными между Россией и США

Россиянин Александр Винник, которому в США предъявлены обвинения в отмывании денег, борется за включение его в любой вариант обмена заключенными между двумя странами, в том числе на репортера The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, сообщает WSJ.

Винник был арестован в июле 2017 года в Греции по запросу Минюста США. Его обвинили в причастности к краже с японской биржи Mt. Gox криптовалюты на сумму от $4 млрд до $9 млрд и отмывании ее через платформу BTC-e, предположительно созданную им же.

В России Виннику также были предъявлены обвинения еще в 2017 году, после того как он признался российским правоохранительным органам в хищении 750 млн руб. В 2018 он был заочно арестован. Запросы на его экстрадицию поступали в Грецию от Франции, США и России. В итоге его переправили в Париж, затем в США. Там ему грозит до 55 лет тюремного заключения.

Адвокат Александра Винника представил в суд новые документы, в которых он пытается изменить запретительный судебный приказ по делу Винника, чтобы более открыто добиваться обмена своего клиента. Такие приказы регулярно применяются в США, они запрещают разглашать информацию, связанную с делом.

Адвокат отметил, что американские прокуроры открыто говорили об обвинениях против Винника, но сам он этим запретительным приказом ограничен в возможности защищать себя публично. Юрист ожидает, что обвинение будет возражать против изменений в приказе на слушаниях в начале июня.

В документах, поданных в суд адвокатом Винника, также говорится о том, что «он был предметом политических переговоров об обмене заключенными с Россией на самых высоких уровнях правительства». И публичная кампания, которая возможна только при изменении запретительного приказа, важна «для того, чтобы максимально увеличить шансы на такой обмен».

В какой-то момент США были готовы обменять Винника на баскетболистку Бриттни Грайнер, заявили адвокаты россиянина, но ситуация приняла другой оборот, и спортсменку обменяли на Виктора Бута.

Журналисты отмечают, что теперь обмен Винника возможен на американца Эвана Гершковича, корреспондента WSJ, который был арестован в России по подозрению в шпионаже. Еще один задержанный гражданин США — бывший морской пехотинец Пол Уилан, он содержится под стражей с конца 2018 года. Уилан был осужден на 16 лет за шпионаж в 2020 году в ходе закрытого судебного процесса.

Адвокаты Винника не прекращают попытки устроить его обмен на американских граждан, задержанных в России. Еще в сентябре 2022 года они призвали МИД России начать переговоры по этому вопросу, а в октябре адвокат попросил Патриарха Кирилла посодействовать возвращению Винника.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Курс биткоина закрепился выше $66 тыс. Крипто, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Главное Курсы