Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидея ,  

Инвестидея: Ставка на приватность в сфере криптовалют

Популярный аналитик TradingView Андрей Гориславко (Age_of_Crypto) оценил перспективы криптовалюты SCRT и рассказал о прибыльной стратегии при работе с активом

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Secret Network (SCRT) — это уникальная блокчейн-платформа, которая предлагает функциональность «тайных» контрактов. Вот некоторые ключевые аспекты, которые делают эту криптовалюту привлекательной для инвесторов:

  • Приватность по умолчанию: Secret Network вводит понятие «тайных контрактов», которые зашифрованы с использованием технологии доказательств с нулевым раскрытием. Это означает, что внутренние состояния контракта, включая баланс и транзакции, остаются приватными и не могут быть просмотрены никем, включая валидаторов сети.
  • Поддержка децентрализованных финансов (DeFi): Важным направлением для Secret Network являются приложения DeFi. Приватность является важным элементом в секторе DeFi, и Secret Network предлагает решения, которые могут сделать DeFi более безопасным и приватным.
  • Децентрализация: Secret Network является полностью децентрализованной платформой с участием множества валидаторов.
  • Рост и развитие: На самой ранней стадии развития были такие громкие сотрудничества, как с Intel. Secret Network продолжает развиваться и расширяться, с новыми партнерствами и проектами, что увеличивает потенциал SCRT.
  • Токен ENG (SCRT) в 2020 году входил в ТОП 20 монет HODL у участников генезис-блока и топ-250 кошельков ETH.

ICO проекта Enigma (ENG) успешно прошло в сентябре 2017 года. В ходе сбора средств не проводилась процедура «знай своего клиента» (KYC). В феврале 2020 года создатели Enigma запустили основную сеть (mainnet), но вскоре начались претензии регуляторов. Регулятор SEC заставил Enigma вернуть американским инвесторам $45 млн, привлеченных в ходе ICO. Дополнительно компания заплатила штраф в размере $500 тыс. Также последовало предписание зарегистрировать свои токены ENG в качестве ценных бумаг, и они согласились с претензией SEC. Решение SEC заставило Enigma пересмотреть структуру и стратегию, что привело к рождению Secret Network с новым токеном SCRT и переориентацией с блокчейна Ethereum на Cosmos SDK / Tendermint.

Многие знакомы только с анонимными криптовалютами, но Secret предлагает возможность создания анонимных смарт-контрактов, что обязательно найдет применение в различных областях. Основной функцией Secret является анализ данных без доступа к самим необработанным данным. Например, группа людей может предоставить данные о заработках и вместе вычислить среднюю зарплату в группе. Каждый участник будет знать свое относительное положение в группе, но не будет знать о зарплатах других участников. Это просто один из многочисленных примеров.

Прозрачность является значительным препятствием для многих при внедрении блокчейна. У всех есть доступ ко всему. Пользователи могут отслеживать транзакции и получать доступ к некоторым другим данным. Если вы однажды использовали свой кошелек на Ethereum (ETHUSD), то становитесь доступны для наблюдения, так как все ваши активы, привязанные к кошельку, смарт-контракты, а также все последующие входящие и исходящие транзакции становятся видимыми. Это вызывает озабоченность у многих пользователей. Развитие сегмента Web3 требует конфиденциальности, и проекты типа Secret могут помочь в этом.

Решил обратить на проект внимание именно сейчас, так как последние новости показывают, что в течении 2023 года придет более серьезная регуляция:

  • Налоговое управление США (IRS) планирует ввести требование обязательной идентификации пользователей (KYC) на всех криптобиржах в этом году.
  • Биржа ByBit ввела обязательное условие «знай своего клиента» (KYC) с 8 мая.
  • Биржа Bitfinex объявила об обязательной верификации до 21 июня.
  • Биржа Hotbit приостановила работу и попросила пользователей вывести свои оставшиеся активы до 21 июня, ссылаясь на сложности в работе из-за регуляторов.

Возможно, мы скоро увидим, как рынок будет разделен на две части: полностью прозрачную и анонимную. Проекты типа Secret, вероятно, начнут набирать популярность.

Secret Network считается одним из лидирующих проектов, обеспечивающих приватность и безопасность в блокчейн-индустрии. Это достаточно сложный и хорошо масштабируемый продукт с небольшой текущей капитализацией, всего $100 млн. Сеть основного уровня (mainnet) успешно функционирует несколько лет, предоставляя возможность анонимной передачи, обработки и продажи данных. SCRT активно торгуются на различных криптобиржах и имеет значительный потенциал для роста. Возврат денег инвесторам по решению SEC, выплата штрафа и выпуск нового токена — можно рассматривать как очистку перед SEC, что возможно еще предстоит сделать многим проектам.

С апреля 2021 года Secret Network является частью сети Cosmos IBC и входит в число 59 текущих зон, что делает его составной частью «Интернета блокчейнов» Cosmos.

Сеть Secret предлагает ряд рабочих приложений, каждое из которых ставит конфиденциальность на первое место:

  • Alter — это приватное и безопасное приложение для обмена сообщениями, проект обеспечивает способ защиты личных и профессиональных дискуссий.
  • Shade Protocol — предлагает различные DeFi-приложения, обеспечивающие приватность, такие как их Shade Bridge или Shade Swap. Это позволяет пользователям осуществлять финансовые операции без страха перед утечкой их личной информации.
  • SiennaSwap — это кросс-чейн DeFi-платформа. Обмен, кредитование и конвертация, все это осуществляется приватно. В мире, где все больше и больше внимания уделяется интероперабельности, SiennaSwap демонстрирует, как приватность может быть интегрирована в этот растущий тренд.
  • SecretSwap — это децентализованная биржа (DEX), устойчивая к фронтраннингу и работающая в нескольких блокчейнах. У него есть мосты к Ethereum, Monero и BSC, что демонстрирует его способность работать в рамках более широкого экосистемного подхода.

Эти приложения являются лишь некоторыми из многих, которые уже разработаны или находятся в процессе разработки в Secret Network. Они иллюстрируют способность Secret полноценно развернуться в сегменте Web 3.0, где приватность становится не просто дополнением, а фундаментальной частью.

Покупка

Дневной график SCRT/USDT на бирже Binance. Источник: TradingView
Дневной график SCRT/USDT на бирже Binance. Источник: TradingView

Осенью 2021 года стоимость SCRT достигала $10, сейчас монета торгуется по $0,48. Судя по графику циркуляции монет (Market Supply), в середине апреля было разблокировано 25% монет. Это последний месяц оказывает давление на цену. На дневном таймфрейме монета торгуется в среднесрочном нисходящем трендовом канале, в котором сформирован краткосрочный трендовый канал.

Локально жду роста, по итогам которого определится один из двух наивероятных сценариев. Если будет тест $0,6 и потом начнет формироваться фигура двойного дна, ожидаю развития синего сценария, можно покупать по цене $0,48, равной текущей. Можно покупать сейчас от текущего уровня с коротким стоп-лоссом.

Если покупатели не проявят силы и отскок будет незначительный, то вероятнее увидеть красный сценарий и ждать цены 0.3$, где сформирован исторически сильный уровень покупателей. Монета фундаментальная, долгосрочные цели можно ждать выше, но на текущем рынке фиксировать буду при достижении $1,8 и делать дополнительный анализ.

Важно помнить, что вложение в SCRT, как и в любые другие криптовалюты, связано с рисками.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 мая Политика, 12:42
Топ-5 криптовалют с применением в реальном мире. Список Крипто, 12:40
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
Главное Курсы