Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестиции ,  

Создатель ChatGPT начал поиск $100 млн для криптопроекта Worldcoin

Financial Times: cоздатель ChatGPT Сэм Альтман начал поиск $100 млн для криптовалютного проекта Worldcoin
Стартап создает систему идентификации пользователей по радужной оболочке глаза для доступа к монетам. По заявлению разработчиков, это позволит отличить человека от бота

Сэм Альтман, глава разработавшей чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT компании OpenAI, ведет переговоры с инвесторами о привлечении около $100 млн для криптовалютного проекта Worldcoin, сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники. По планам разработчиков, запуск проекта состоится в течение ближайших недель.

Компания Worldcoin была основана Альтманом и Алексом Бланией в 2019 году. Она планирует использовать технологию сканирования глаз для идентификации пользователей.

Разработчики Worldcoin заявляют, что это решит две проблемы, возникшие в связи с развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Система будет различать людей и ботов, а также предоставит «форму всеобщего базового дохода, который может компенсировать потерю рабочих мест, вызванную повсеместным внедрением ИИ».

Технология сканирует радужную оболочку глаза и на основе этого создает для пользователя цифровой идентификатор World ID, который он сможет использовать «в широком спектре повседневных приложений без раскрытия личности», заявляют в компании. Также утверждается, что Worldcoin не будет хранить сканы радужной оболочки глаза, что исключает риски потери конфиденциальных данных.

Создатели проекта обещают, что после того, как пользователь создаст идентификатор, он сможет бесплатно получить токены Worldcoin. Проект, запущенный в бета-версии, в течение следующих шести недель готовится развернуть блокчейн и начать проводить транзакции.

В группу инвесторов, от которых Альтман рассчитывает получить $100 млн, входят как старые, так и новые участники, сообщают источники издания, не называя конкретные компании. Среди предыдущих инвесторов компании — Khosla Ventures и криптофонд Andreessen Horowitz. Ранее проект также финансировали основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид и интернет-предприниматель Рид Хоффман.

В феврале СМИ сообщали, что Альтман вел переговоры о привлечении $120 млн при оценке проекта в $3 млрд. В обоих случаях в Worldcoin отказались комментировать сообщения о сборе средств.

Несмотря на общее снижение инвестиций в отрасль криптовалют, проекты, связанные с ИИ, привлекают широкое внимание инвесторов, утверждают эксперты. В конце марта криптопроект Fetch.ai привлек $40 млн для развития искусственного интеллекта (ИИ) от инвестиционной фирмы DWF Labs.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
Главное Курсы