Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции ,  

В Binance прокомментировали снятие ограничений для аккаунтов россиян

Юридическим лицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, полностью запрещено предоставлять услуги россиянам в регионе, за небольшим исключением. Но подразделения Binance работают и вне Евросоюза

В Binance прокомментировали для «РБК Крипто» сообщение о снятии ограничений для аккаунтов россиян. Ранее в техподдержке биржи подтвердили отсутствие лимита в €10 тыс., который был введен весной 2022 года для пользователей из России в связи с санкциями Евросоюза (ЕС).

В Binance сообщили, что юридическим лицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, полностью запрещено предоставлять услуги в ЕС и ЕЭЗ (Европейской экономической зоне) юрлицам и гражданам России, за исключением некоторых категорий лиц. На территории ЕС эти ограничения применяются платформой в полном объеме.

«Все текущие ограничения, связанные с санкциями в отношении граждан России, применяются платформой и ее юридическими лицами в Евросоюзе в полном объеме. В соответствии с санкционными правилами Европейского союза (ЕС) в отношении России, юридическим лицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, запрещено предоставлять услуги в ЕС и ЕЭЗ юридическим лицам, учрежденным в России, а также гражданам России, за исключением категории лиц, которые являются гражданами или резидентами ЕЭЗ или Швейцарии», — говорится в сообщении Binance.

Полный запрет на предоставление криптовалютных услуг россиянам в ЕС был введен в октябре 2022 года в восьмом пакете санкций. Евросоюз запретил россиянам владеть криптокошельками на территории ЕС вне зависимости от суммы средств, тем самым ужесточив установленный ранее лимит в €10 тыс.

В настоящий момент возникла некоторая путаница, потому что ряд источников начали противоречить друг другу, отмечает основатель сервиса BitOK Дмитрий Мачихин. Он пояснил, что лицензированные платформы в Европе обязаны соблюдать финансовые ограничения и никаких отмен санкций на уровне Евросоюза в отношении российских пользователей не было.

Однако в связи с восьмым пакетом санкций Евросоюза (о полном запрете криптокошельков) Binance не сообщала о каких-либо дополнительных ограничениях для россиян. Кроме того, в «Условиях использования» платформы Binance, которые предоставляются российским пользователям, на текущий момент указано, что при разрешении юридических споров применяется законодательство Гонконга. В тематических телеграм-каналах продолжают появляться сообщения пользователей о снятии ограничений.

Сейчас Binance представляет собой группу компаний, учрежденных в разных странах, говорит юрист, управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. Он пояснил, что каждая из компаний группы ведет собственный учет средств и операций пользователей и соблюдает собственное законодательство.

По словам юриста, с большой долей вероятности пользователи из России были «переданы» в ведение другого юридического лица Binance, что позволило, с одной стороны, прекратить всякую работу европейских юридических лиц Binance с россиянами и тем самым строго выполнять действующие санкции ЕС, а с другой стороны — обеспечить возможность россиянам вести свои счета на Binance через другое юридическое лицо.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Главное Курсы