Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Coinbase поддержала иск против запрета криптомиксера Tornado Cash

Брижа Coinbase поддержала иск против запрета криптомиксера Tornado Cash
5 апреля группа истцов в деле об отмене санкций, наложенных властями США на криптомиксер, подала ходатайство об упрощенной процедуре вынесения судебного решения

Криптобиржа Coinbase поддержала иск против запрета криптомиксера Tornado Cash. 5 апреля группа частных лиц подала ходатайство об упрощенной процедуре вынесения решения в деле против Минфина США о снятии санкций с криптовалютного протокола.

8 августа Минфин США ввел санкции против Tornado Cash. Подразделение ведомства — Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) — внесло в санкционный список (SDN) криптовалютный протокол и связанные с ним адреса цифровых кошельков. По данным американских властей, с момента своего создания в 2019 году через этот сервис микширования были отмыты незаконные доходы на сумму более $7 млрд в криптовалюте.

В сентябре 6 человек, включая представителей биржи Coinbase Тайлера Алмейда и Нейта Уэлча, обжаловали решение OFAC. По их мнению, ведомство превысило полномочия, а его действия нарушают первую поправку Конституции США о свободе слова. Ответчиками в иске названы Минфин США, его глава Джанет Йеллен, OFAC и его руководитель Андреа Гаки.

Главный юрист Coinbase Пол Гревал написал, что истцы подали ходатайство об упрощенной процедуре вынесения частичного решения, в котором попросили суд «открытия Tornado Cash для всех». В случае удовлетворения ходатайства судья вынесет решение по некоторым фактическим вопросам, оставив другие на рассмотрение в ходе судебных слушаний.

Гревал отметил, что подавшие апелляцию граждане «входят в число тысяч законопослушных американцев, которые хотят защитить свою конфиденциальность, но не могут сделать это из-за санкций правительства».

Юрист Coinbase напомнил аргументы истцов. Они утверждают, что правительство не может наложить санкции на Tornado Cash, потому что это не иностранный гражданин или юрлицо, а программное обеспечение. Также он отметил, что правительство может по закону санкционировать только собственность, чем код Tornado Cash не является.

Курс токена Tronado Cash (TORN) вырос на 14% после новости о подаче ходатайства. Стоимость криптовалюты выросла c $6,95 до $7,95. На 18:30 мск 6 апреля TORN торгуется на уровне $7,40.

12 августа прошлого года власти Нидерландов арестовали разработчика сервиса Алексея Перцева. Разработчика обвиняют в отмывании денег с помощью криптомиксера, но он отрицает выдвинутые против него обвинения. В феврале 2023 года суд постановил, что Перцев должен будет остаться в тюрьме, пока над ним идет судебный процесс. Ближайшее слушание состоится в конце апреля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Главное Курсы