Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг ,  

Объем торгов криптовалютами достиг наивысшего уровня с момента краха FTХ

Объем торгов криптовалютами на централизованных криптобиржах достиг наиболее высокого уровня с момента краха FTХ в ноябре прошлого года
Доля сделок в стейблкоинах выросла за год с 61 до 78%, в фиатных валютах сократилась до 19%. Из них на доллар США приходится теперь менее половины, годом ранее этот показатель составлял почти 70%

Объем торгов криптовалютами достиг наивысшего уровня с момента краха FTХ, согласно отчету аналитической компании Kaiko. 14 марта совокупный объем торгов на 18 наиболее ликвидных централизованных криптобиржах вырос до $51 млрд впервые за четыре месяца. Во время обвала FTX объемы достигали $80 млрд.

Активизация торгов произошла на фоне роста курса биткоина, отмечается в отчете. Аналитики обращают внимание, что подорожание BTC в значительной степени превосходит рост курсов остальных криптовалют. Это лучше всего отражается в соотношении цены BTC к Ethereum. Оно достигло самого высокого уровня с июля 2022 года — с 12 марта цена BTC выросла на 31%, стоимость ETH — на 18%.

В то же время, несмотря на растущие объемы торгов, ликвидность остается низкой. Авторы отчета считают, что, вероятно, это произошло из-за закрытия основных поставщиков долларовой ликвидности для крипторынков, в том числе платежной сети банка Silvergate SEN.

«В условиях все более ограниченного доступа к фиатным деньгам мы можем ожидать увеличения доли рынка стейблкоинов на централизованных биржах, особенно на офшорных платформах, таких как Binance, которые уже отрезаны от фиатных платежных систем», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день 78% всех сделок на централизованных биржах проводятся в стейблкоинах, год назад этот показатель составлял 61%. Доля торговых операций в фиатных валютах — 19%. Из них на доллар США приходится 47%, тогда как годом ранее приходилось 69%. На втором месте сегодня корейская вона, в ней проходит 39% фиатных сделок.

Оставшиеся 3% сделок приходятся на биткоин, Ethereum и нативные токены криптоплатформ, такие как BNB.

Интерес к биткоину повышается не только на спотовых рынках, инвесторы с бессрочными фьючерсами также смещают свое внимание в сторону первой криптовалюты. Согласно отчету, открытый интерес по фьючерсам на биткоин с 13 по 19 марта вырос на 51%, в то время как количество фьючерсных позиций по Ethereum увеличилось только на 18%.

20 марта открытый интерес по фьючерсам на биткоин достиг максимума с ноября 2022 года, превысив $12,2 млрд. Исторически рост этого параметра указывал на увеличение внимания к базовому активу и предшествовал установлению новых ценовых рекордов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Главное Курсы