Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

Альфа-банк запустил платформу для работы с цифровыми активами

Банк России включил Альфа-Банк в реестр операторов ЦФА. Это позволило банку запустить инфраструктуру для эмиссии токенов. Банк планирует выпускать два вида ЦФА, в том числе токенизированные денежные требования

Альфа-банк запустил собственную платформу «А-Токен» для выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом РБК рассказал директор по инновациям Альфа-банка Денис Додон. Это стало возможным после включения банка в реестр операторов информационных систем Банка России — об этом в четверг, 2 февраля, сообщил сам ЦБ.

Альфа-банк стал вторым крупным банком в реестре после Сбербанка. Сейчас в него также включены финтехкомпания «Лайтхаус», которая выпускает ЦФА вместе с ВТБ, и платформа «Атомайз», партнером которой является Росбанк. На этих платформах, например, уже прошли первые выпуски ЦФА на золото и на кредиторскую задолженность.

Альфа-банк планирует использовать свою платформу для самостоятельного выпуска ЦФА, а также для предоставления ее инфраструктуры рыночным эмитентам. Клиенты могут получить к ней доступ через мобильное приложение банка. По словам Додона, банк рассчитывает работать с профессиональными инвесторами и компаниями, а также с частными инвесторами. Пилотный выпуск ЦФА планируется в конце февраля.

«На А-Токен будут выпускаться два вида ЦФА: эквиваленты традиционных финансовых инструментов в виде денежных требований и принципиально новые инвестиционные инструменты, аналогов которых нет на рынке. Например, токенизация физических активов, включая драгоценные металлы», — говорит Додон. Он объяснил, что токенизация физических активов позволяет инвестору получить либо денежное требование, привязанное к цене актива, либо сам физический актив, тем самым придавая ему ликвидности.

В основе работы платформы лежит принцип безопасной сделки — инвестор авансирует под нее средства. Если выпуск наберет минимально необходимое количество заявок, средства будут зачислены эмитенту, а если нет — возвращены инвесторам. Такой же принцип реализован на вторичном рынке — смарт-контракты предполагают наличие актива у продавца, а банковский шлюз — наличие денег у покупателя, описал принцип работы Додон.

О том, что Альфа-Банк планирует создать инфраструктуру для выпуска ЦФА, стало известно в сентябре 2022 года. Тогда банк рассчитывал сделать этого до конца прошлого года.

Как работают ЦФА

Закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу с 1 января 2021 года. Он регулирует выпуск, учет и обращение ЦФА, под которыми понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, оформленные через блокчейн. Согласно закону, право выпуска ЦФА есть у операторов информационных систем. Ими могут быть банки и юридические лица, входящие в специальный реестр Банка России. Инвесторы могут приобретать ЦФА не на биржах, а на площадках операторов цифровых платформ. Криптовалюты, в том числе биткоин, к ЦФА не относятся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50
Главное Курсы