Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

Создатель фальшивой криптовалюты My Big Coin получил 8 лет тюрьмы

Суд вынес приговор Рэндаллу Крейтеру за мошенничество, в результате которого несколько десятков инвесторов потеряли более $7,5 млн

Создатель фальшивой криптовалюты My Big Coin (MBC) Рэндалл Крейтер был приговорен к более чем 8 годам тюрьмы, говорится в пресс-релизе Прокуратуры США. Вердикт по делу о мошенничестве и незаконных финансовых операциях вынесен 31 января федеральным судом в Бостоне.

Компания Крейтера My Big Coin Pay была зарегистрирована в Лас-Вегасе в 2013 году. С 2014 по 2017 год мошенник обманывал клиентов: он говорил, что криптовалюта My Big Coin обеспечена золотом, и ее можно свободно купить и продать на виртуальной бирже. Также Крейтер утверждал, что компания якобы имеет партнерские отношения с платежной системой MasterCard, что оказалось ложью. Кроме того, выяснилось, что MBC не была настоящей криптовалютой, поскольку не базировалась на блокчейне.

Жертвами мошенничества My Big Coin стали 55 человек, которые инвестировали в проект более $7,5 млн. По утверждению обвинения, частично эти деньги были потрачены Крейтером на предметы роскоши — автомобили, ювелирные изделия, произведения искусства и старинные монеты.

21 июля прошлого года жюри присяжных признало его виновным в мошенничестве и незаконных денежных операциях. На судебном заседании 31 января Крейтер был приговорен к 100 месяцам тюремного заключения и еще трем годам нахождения под надзором. Крейтер также обязан выплатить неустойку в размере $7,6 млн и реституцию, размер которой будет определен позднее.

В Совфеде призвали внести понятие «цифровой валюты» в Уголовный кодекс

За первый месяц года хакеры похитили криптовалюту на $8,8 млн

Минфин Британии предложил план реализации «амбиций» лидера в криптосфере

Криптовалюты резко подорожали в январе. Карточки

Bitfinex: медвежий рынок для биткоина приблизился к концу

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Производство под чужим брендом: где скрываются основные риски Pro, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньше Pro, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на Мосбирже Pro, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротства Pro, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Главное Курсы