Крипто
Лидеры роста и падения
Обзор ,  

Вне блокчейна. Как стекинг помогает решать проблемы экологии и аутизма

Мы изучили крупные списки валидаторов разных сетей и протестировали процесс делегации, чтобы рассказать о самых интересных примерах сочетания деятельности по поддержанию блокчейн-узлов с общественно-полезными задачами

Чаще всего при изучении списка валидаторов сетей у пользователей появляется соблазн делегировать все свои средства крупнейшим сервисам. Подобные узлы сетей обычно организуются криптовалютными биржами, кошельками и web3-платформами. Доля таких валидаторов в сети высока, однако существуют и более маленькие игроки, чья доля в голосованиях составляет менее 1-0,5%. В данном материале мы рассмотрим несколько таких алидаторов популярных сетей, их деятельность и потенциальный доход от стекинга с ними.

Cardano

Владельцы ADA могут делегировать свои монеты любым валидаторам из списка при условии использования нативного и поддерживающего стекинг программного обеспечения. Одним из интересных узлов сообщества кардано, доступным для делегации, является Eco Pool, имеющий долю 0,7% в голосованиях.

Каждый месяц с декабря 2021 года пул отправляет 30% своих заработков на экологические проекты, на вознаграждения пользователей данный процесс никак не влияет. На официальном сайте пула представлен список организаций и проектов, которые он уже поддержал — пользователи могут увидеть значение транзакций в криптовалюте ADA, в локальной валюте организации получателя, а также посмотреть скриншоты блокчейн и банковских транзакций.

В списке организаций, которые поддержал пул, находятся: Greenpeace, WWF, The Ocean Cleanup, Ocean Conservancy, Forest & Bird, Sea Shepherd и другие.

Сколько можно заработать, отдав свои монеты в стекинг Eco Pool и какое программное обеспечение лучше использовать?

Для нашего теста использовалась Android-версия кошелька Yaroi, который доступен для скачивания на любую платформу. В кошелькеп наглядно и удобно представлен процесс стекинга и выбора валидатора.

Доходность вознаграждений, полученных во время теста с марта 2022 года, колебалась в районе 3,5-4% годовых. Доступные для вывода вознаграждения начисляются каждую Cardano-эпоху, которая примерно равняется 5 дням. Не снятые вознаграждения автоматически добавляются к монетам пользователя уже находящимся в стекинге, увеличивая общий сложный процент годовых по изначальному вкладу.

Luna Classiс

Средний процент годовых за делегацию в стекинг Luna Classic посчитать сложнее. На это сильно влияет соотношение общего числа монет, находящихся в стекинге, к общему предложению монет в обращении. На данный момент значение соотношения составляет 10,24%. Это означает, что общему количеству монет в стекинге есть куда расти. В свою очередь, это будет приводить к серьезным изменениям процента годовых вознаграждений за делегацию LUNC.

Чаще всего ожидаемый процент годовых для сети колеблется в диапазоне 10-20%. Это было подтверждено во время тестирования процесса делегации в октябре 2022 года — средний процент годовых составил примерно 12% вне зависимости от выбора валидатора.

На каких небольших валидаторов Luna Classic стоит обратить внимание, если помимо вознаграждений пользователей интересует деятельность самого валидатора?

SCV-security сочетает работу по поддержанию узла сети Luna Classic вместе с деятельностью по исследованию уязвимостей и брешей как web3, так и web2-проектов. Доля узла в голосованиях составляет всего 0,02%.

Работа валидатора Autism Staking обеспечивается командой IT-специалистов с аутизмом, а часть прибыли от функционирования узла команда отправляет в фонд «Выход», который помогает в решении проблем аутизма в России, предоставляя информацию об аутизме и его особенностях для родителей и специалистов, и оказывая социально-психологическую поддержку людям с аутизмом и их семьям. В 2021 году валидатор пожертвовал 410 тыс. рублей в фонд. Более свежая информация о пожертвованиях на странице узла отсутствует. Доля узла в голосованиях составляет 0,2%.

Помимо заявленной деятельности валидаторов на их официальных страницах, пользователи могут также просматривать, каким образом валидаторы голосуют по вопросам развития экосистемы и какие идеи они поддерживают.

Внизу страницы каждого валидатора в разделе Staking можно увидеть всю историю голосований. Таким образом делегацией LUNC в стекинг пользователи опосредованно поддерживают определенные векторы развития экосистемы через участие своих валидаторов в голосованиях. Для подключения к порталу подойдет браузерное расширение Terra Station.

Активным трейдерам в своих расчетах также стоит учитывать время, необходимое на выключение стекинга — для сети Luna Classic данный период составляет 21 день, в течение этого времени средства, «выходящие» из стекинга, будут недоступны. Начисленные же на депозит вознаграждения можно снять и сразу же использовать в любой момент.

Криптоиндустрия в России: кому и зачем нужна ее легализация

Инвестидея: заработать на криптосанкциях

Dogecoin подорожал за неделю вдвое на фоне покупки Маском соцсети Twitter

«У биткоина накопился запас роста». Что будет с криптовалютой

Глава Минфина России назвал цифровые валюты будущим

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Курс биткоина закрепился выше $66 тыс. Крипто, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Главное Курсы