Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Общий фон остается негативным». Когда закончится боковик биткоина

Эксперты рассказали, как долго первая криптовалюта будет торговаться в узком диапазоне и в каком направлении затем, более вероятно, будет двигаться ее цена

Биткоин продолжает торговаться в относительно узком диапазоне с середины июня 2022 года. За это время курс криптовалюты падал до локального минимума в $17,6 тыс. и поднимался на пике до $25,2 тыс. Большую часть остального времени актив находится вблизи отметок в $20 тыс. и $19 тыс. По состоянию на 12 октября 15:50 мск биткоин торгуется на уровне в $19 тыс.

Флет на биткоине продолжается на фоне неопределенности участников рынка относительно дальнейших шагов мировых ЦБ по денежно-кредитной политике, объяснил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он напомнил, что пока ФРС США продолжает ужесточать денежно-кредитную политику, повышая ставку, ЦБ Великобритании и Южной Кореи первыми вернулись с временной программе количественного смягчения, чтобы не допустить обвала экономики.

«Тренд на возврат к мягкой монетарной политике поддержал бы цены на криптовалюту и позволил капитализации вырасти, но пока от того же ФРС участники рынка ждут еще одного повышения ставки на ближайшем заседании, и очередного высокого значения инфляции по итогу месяца, что в целом оказывает на фондовый и криптовалютный рынки давление», — подчеркнул Першиков.

Общий фон на рынках остается негативным, это связано с ростом инфляции в развитых странах и общим ожиданием полномасштабной рецессии мировой экономики, добавил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, в таких условиях инвесторы выходят из риска, перекладываясь в защитные активы.

«Поэтому фундаментальных факторов для кардинального разворота биткоина и криптовалют в целом сейчас и в среднесрочной перспективе не предвидится», — предупредил эксперт.

Он считает, что вероятное решение ФРС США об очередном повышении ставки приведет к новому этапу снижения биткоина, который может пробить уровень в $14 тыс. и продолжить снижение с краткосрочными и слабыми отскоками.

Деев спрогнозировал, что до конца октября биткоин будет находиться в боковике в диапазоне $18-20 тыс., но после решения ФРС 2 ноября можно ожидать падения криптовалюты в область $14-17 тыс.

Иного мнения придерживается ведущий аналитик 8848 Invest Першиков. Он согласился, что после решения ФРС по ставке стоит ожидать повышенной волатильности и вероятного обновления биткоином годового минимума. Однако затем эксперт прогнозирует возврат криптовалюты к росту.

«Четвертый квартал на крипторынке — это исторически позитивное время для «быков», поэтому, я думаю, после локального падения цен с обновлением годового минимума по BTC цены вновь вернутся к росту. Я не ожидаю безостановочного падения цен на криптовалюту до конца этого года: сейчас есть крупная маржинальная позиция на покупку по рынку, которую можно вытряхнуть из рынка резким снижением, и после этого, на фоне роста покупок институционалами, вновь перейти к росту», — утверждает аналитик.

Он заключил, что цена биткоина ниже $18 тыс. «губительна» для майнинга в среднесрочной перспективе, поэтому рынку «жизненно необходимо» защищать уровни в $19-18 тыс.

Период стагнации крипторынка может продолжаться полтора-два года, добавил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он объяснил, что появился некоторый баланс между спекулянтами и долгосрочными инвесторами. При этом специалист не исключает вероятности падения курса криптовалюты до $15-20 тыс. или $10-15 тыс. при негативном сценарии.

Зуборев утверждает, что текущий уровень цен, либо незначительно ниже действующего диапазона, будет наблюдаться до середины 2023 года. Ранее этой даты аналитик не ожидает разворота глобального тренда.

Криптовалютчик из Санкт-Петербурга лишился 17 млн рублей после нападения

Как санкции ЕС повлияют на майнинг. И какие пулы не ограничат россиян

В России резко сократился интерес к криптовалютным Telegram-каналам

Старейший банк США предложил услуги по хранению биткоина и Ethereum

Криптобиржа Bittrex была оштрафована на $29 млн за нарушение санкций

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Главное Курсы