Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА ,  

ЦФА — это не криптовалюта. Юристы все обьяснили

Специалисты рассказали о том, чем отличаются цифровые финансовые активы от цифровых валют, и какие из этих средств могут быть в дальнейшем использованы при международных расчетах

Сегодня все большее внимание как со стороны законодателей и регуляторов, так и со стороны бизнеса и общественности, уделяется цифровым активам. Технический прогресс и текущая международная ситуация требуют введения новых финансовых инструментов, в дополнение к традиционным платежным и инвестиционным средствам. А в некоторых случаях и взамен таковых.

В конце августа глава правительства Михаил Мишустин заявил о необходимости интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов. Премьер-министр говорил об этом в ходе стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы и, в частности, отметил, что именно цифровые активы могут стать безопасной альтернативой, гарантирующей бесперебойную оплату при импорте и экспорте.

Цифровые активы — широкое понятие, включающее в себя различные виртуальные средства с разными свойствами и сферами применения. Юристы объяснили разницу между цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и криптовалютами, а также рассказали о том, что имеют в виду законодатели, когда говорят о международных расчетах с использованием таких средств.

Цифровые финансовые активы

Прошло уже почти 2 года с момента вступления в силу закона о ЦФА, но путаница между криптовалютой и цифровыми финансовыми активами так никуда и не делась, говорит зампред Палаты налоговых консультантов, юрист Михаил Успенский. Он пояснил, что по смыслу закона ЦФА являются только токены, выпуск которых оформлен специальным «решением о выпуске» по российскому праву наподобие проспекта эмиссии.

На текущий момент ЦФА выпускаются только через операторов, официально принятыми Центральным Банков в реестр. Если у токена нет «решения о выпуске» и/или он выпущен через площадку вне реестра ЦБ РФ — это все, что угодно, но не цифровой финансовый актив, пояснил юрист. Он отметил, что вместо термина криптовалюта в российском праве используется понятие «цифровой валюты», под которой как правило подразумевается биткоин и аналогичные платежные токены без центрального эмитента.

Понятия ЦФА и цифровой валюты даны в ст. 1 Закона о ЦФА (№ 259-ФЗ от 31 июля 2020 года), рассказал преподаватель образовательной экосистемы Moscow Digital School, советник Lidings Дмитрий Кириллов. Он разъяснил, что цифровые финансовые активы — это цифровые права (понятие, определенное в Гражданском кодексе) денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

По словам юриста, эти права выпускаются и обращаются в соответствии с законом о ЦФА в информационной системе на основе распределенного реестра (на блокчейне) и в других информационных системах. По сути это цифровые аналоги договоров займа, векселей, акций и облигаций, которые существуют в определенных информационных системах, пояснил эксперт.

Цифровые валюты

Цифровой валютой закон признает совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), которые также содержатся в информационной системе, но цифровыми правами не являются, говорит Кириллов. Он уточнил, что при этом цифровая валюта предлагается и принимается в качестве средства платежа, не являющегося российской, иностранной или международной валютой или в качестве инвестиций.

Юрист отметил важный признак актива — в отношении цифровой валюты отсутствует лицо, обязанное перед каждым ее обладателем, а оператор и узлы информационной системы, где она существует, обязаны только обеспечивать соответствие порядка выпуска криптовалюты и записей о ней в этой системе ее правилам.

«Иными словами, нельзя потребовать от оператора блокчейна (если такой найдется) выкупить выпущенную там криптовалюту или исполнить иные обязательства», — объяснил эксперт.

Международные расчеты в цифровых активах

Криптовалюта — это цифровая валюта, которая запрещена к приему за товары, работы и услуги, которые поставляются российскими юридическими лицами и российскими физическими лицами, отметил адвокат, управляющий партнер АБ «Адвокаты: Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев. Юрист пояснил, что, по сути, обсуждение межународных расчетов в цифровых активах происходит именно в отношении цифровой валюты, а не ЦФА.

Он подчеркнул, что международные расчеты возможны в криптовалюте при снятии (полного или частичного) указанного запрета. В таком случае биткоин или иная криптовалюта будет являться законным средством платежа за товары российских организаций и ИП, что существенно снизит влияние санкций на нашу экономику, так как американские регуляторы не контролируют криптооперации в отличие от долларовых корреспондентских счетов в американских банках, уверен Голенев.

Теоретически международные расчеты в ЦФА — заманчивый инструмент, считает блокчейн-юрист Михаил Успенский. Однако ему предстоит долгий и тернистый путь: количество таких инструментов минимально, да и текущая мировая обстановка не предполагает повальное увеличение международным бизнесом финансовыми инструментами с российскими корнями, полагает эксперт.

Технически вполне возможно продать ЦФА за деньги или обменять его, например, на другие ЦФА или на товары, уверен Дмитрий Кириллов. По его словам, если совершать эти сделки с иностранными контрагентами, готовыми открывать кошельки на российских платформах и платить с их помощью в условиях международных санкций, можно говорить о международных расчетах.

«Однако эти операции потребуют новых изменений в законодательство: буквально в июле по аналогии с криптовалютой запретили принимать ЦФА в оплату товаров, работ и услуг — этот запрет придется отменять», — говорит юрист.

Binance запустил токен идентификации клиентов

Цифровой рубль и международные платежи. Мнения экспертов разошлись

Coinbase поддержала иск к Минфину США о снятии санкций с Tornado Сash

Курс биткоина превысил $21 тыс.

Аналитики помогли вернуть украденную криптовалюту на $30 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Главное Курсы