Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

BitRiver оценил позицию властей РФ по регулированию криптовалют

По мнению руководителя крупнейшего оператора дата-центров в Евразии Игоря Рунца, скорое принятие законодательства о майнинге и цифровой валюте принесет пользу развитию отрасли и цифровой экономики России

Крупнейший оператор дата-центров для энергоемких вычислений в Евразии BitRiver отреагировал на позицию властей относительно регулирования криптовалютной индустрии, обозначенную в ходе VII Восточного экономического форума. Компания позитивно оценивает конструктивную позицию регуляторов и госорганов и считает, что именно скорейшее принятие сбалансированного законодательства о майнинге и цифровой валюте позволит принести максимальную пользу развитию отрасли и цифровой экономики России в целом, сообщил «РБК-Крипто» основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец.

По его словам, это также поможет в полной мере раскрыть инвестиционный потенциал на Дальнем Востоке, в Сибири и других регионах нашей страны с точки зрения финансов, энергетики и информационных технологий.

«Цифровой финансовый импульс уже отчетливо заметен в экономиках стран Юго-Восточной Азии, и активность России в этом направлении позволит сформировать крепкую основу технологического суверенитета», — считает Рунец.

Представители Минфина, Банка России и Государственной Думы подтвердили свои планы по завершению подготовки и принятию этой осенью закона, вводящего в правовое поле майнинг криптовалюты в России и фиксирующего возможность ее использования при трансграничных расчетах во внешней торговле в ходе сессии «Цифровые финансы: новые пути развития» на ВЭФ.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о скором правовом регулировании цифровых валют и криптомайнинга, необходимости введения в действие подконтрольной государству платформы для обращения криптовалюты.

«В первом чтении уже принят закон по налогообложению операций с криптовалютами, и думаю, что осенью мы будем работать над законом о майнинге, для того чтобы в правовое пространство ввести эту деятельность», — сказал Аксаков.

Заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов рассказал о том, что в настоящее время Центробанком, Минфином и Минэкономразвития ведутся дискуссии о правовом механизме для внешнеторговых расчетов между субъектами ВЭД в криптовалюте.

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Моисеев во время своего выступления на сессии заявил, что ведомство планирует уже в осеннюю сессию Госдумы начать урегулирование процессов, связанных с подобными платежами. По словам чиновника, в первую очередь надо законодательно урегулировать перевод криптовалюты в фиатные деньги.

Главные проблемы и угрозы «Слияния» Ethereum. Часть 1

Американский регулятор обвинил Celsius в сокрытии проблем с 2021 года

Токен NFD обвалился на 99% после взлома проекта New Free DAO

Набиуллина пообещала продвигать цифровой рубль в международных расчетах

Криптомошенники подделали презентации Apple на YouTube

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу Pro, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру Pro, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами Pro, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Главное Курсы