Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

В России состоялась первая сделка с ЦФА

ВТБ Факторинг и финтех-компания «Лайтхаус» объявили о начале эмиссии и размещения цифровых финансовых активов

ВТБ Факторинг и финтех-компания «Лайтхаус» объявили о реализации первой в России сделки по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов (ЦФА). На платформе оператора информационной системы «Лайтхаус» в рамках эмиссии была токенизирована коммерческая задолженность неназванного эмитента, затем ВТБ Факторинг выкупил эти цифровые активы.

Благодаря работе с задолженностями в виде ЦФА компании получают возможность сократить сроки получения финансирования при относительно низких операционных издержках, говорится в сообщении. Полная цифровизация процесса позволит сократить число участников сделки, что может выгодно отразиться на стоимости эмиссии для компании.

«В отличие от стандартной факторинговой процедуры для уступки коммерческой задолженности клиенту не нужно заключать договор на обслуживание. Достаточно решения эмитента выпустить ЦФА на цифровой платформе и согласия фактора на его приобретение», — пояснил генеральный директор ВТБ Факторинг Антон Мусатов.

6 июня «Тинькофф Бизнес» и «Лайтхаус» сообщили о создании платформы для операций с цифровыми активами. Система позволит крупному и среднему бизнесу привлекать финансирование с использованием технологии блокчейна.

В середине июня заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов заявил, что первая сделка с ЦФА на платформе Сбера пройдет в течение месяца.

Падение крипторынка поставило под угрозу военное финансирование Пхеньяна

Суд вынес решение о закрытии Three Arrows Capital

Без биткоина и Ethereum. Какие сегменты рынка выбрать в «криптозиму»

Таможня Аргентины конфисковала более 2200 устройств для майнинга

Maker DAO проголосует по теме инвестиций $500 млн в облигации

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Закончилась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным Политика, 16:39
«Хочу жениться». С какими плакатами журналисты пришли к Путину Политика, 16:38
Путин заявил о готовности России не бить вглубь Украины во время выборов Политика, 16:38
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Главное Курсы