Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Вместо YouTube и Instagram. Как заработать на блокчейн-альтернативах

Существует множество блокчейн-платформ для фрилансеров, блогеров, а также стриминга и публикации видео. Рассказываем, как лучше сделать первые шаги при знакомстве с ними

Вместе с блокировкой многих популярных платформ для онлайн-заработков у жителей России существенно возрос интерес к блокчейн-альтернативам. При этом блокчейн-платформы для фрилансеров, блогеров, стримеров и создателей видеоконтента существуют уже много лет и имеют свою, пусть небольшую, аудиторию.

Отставание подобных платформ в области пользовательского опыта, разнообразия контента и постоянное падение курса токенов проектов описанных платформ, компенсируется рядом преимуществ. Есть несколько основных категорий блокчейн-платформ для подработок в интернете.

Платформы для фрилансеров

Большинство платформ для фрилансеров представляют собой рынки вакансий, объединяющие работодателей и желающих найти работу. Существуют как технические, так и социокультурные отличия блокчейн-платформ от обычных. К техническим особенностям отнесутся: процесс регистрации, публикации объявлений и получение вознаграждений за выполненную работу — все из вышеперечисленного будет происходить на базе смарт-контрактов.

Для использования сервиса пользователям обычно необходимо лишь установить браузерное расширение желаемого блокчейна, публичный адрес которого и будет идентификатором пользователя. Все действия на платформе сохраняются на блокчейне и в некоторых случаях не могут быть изменены, поэтому пользователям рекомендовано быть внимательным при составлении объявлений, чтобы не пожалеть об их содержании, к примеру, через несколько лет.

Еще одной отличительной особенностью подобных платформ является популярность вакансий, связанных с блокчейном и криптовалютами. Чтобы указанный опыт работы пользователей в профиле был наиболее релевантным, лишним не будет подробнее описать как можно больше связей с блокчейн-индустрией и рассказать о своем участии (даже в качестве пользователя) в различных проектах в своем резюме.

Отличным от многих классических фриланс-платформ, имеющих централизованное управление, также может являться децентрализованный характер выбора векторов развития самой платформы. К примеру, пользователи ethlance.com имеют возможность влиять на принимаемые решения по развитию проекта посредством голосований и других механизмов портала управления сообществами district0x.io.

Платформы для блогеров

Существует огромное количество различных проектов, пытающихся реализовать идею блогинга на блокчейне. Наиболее популярными и долго функционирующими из них являются блоги на базе алгоритма консенсуса Delegated Proof of Stake — steemit.com и его форк hive.blog. Последний также является редким примером того, как форк может стать крупнее по капитализации самой изначальной сети, если отделиться решила наиболее значимая и активная часть сообщества.

Ключевое отличие блокчейн-блогинга заключается в том, что гонорар авторов не связан напрямую с рекламой — одним из основных источников дохода классических блогеров. Выплаты за посты авторам указанных выше блокчейн-блогов зависят от количества полученных голосов (upvotes), при этом важное значение для размера выплаты играет не количество проголосовавших пользователей, а общая сумма силы голоса проголосовавших аккаунтов.

Созданное за определенный отрезок времени новое количество монет распределяется между всеми блогерами в зависимости от собранных их материалами голосов. Определенное количество создаваемых монет также получают блогеры, проголосовавшие первыми за материалы, которые впоследствии набрали много голосов и стали популярными. Это мотивирует пользователей первыми искать интересные посты и таким образом курировать ценный контент.

Существует также большое количество приложений, функционирующих по идентичным принципам, но делающих упор на фотографии (аналог Instagram, видео (аналог Youtube), проектах с открытым исходным кодом, мемах и др.

Привлечь ценный голос пользователя с большой репутацией и voting power к своему посту может помочь отраженное в материале желание каким-то образом способствовать развитию платформы, либо же озвученные идеи по решению существующих проблем экосистемы.

Видео и стриминг-платформы

Последние два года ознаменовались уходом большого количества создателей контента с некогда практически безальтернативного Youtube. Во время и после президентских выборов США в результате блокировок платформу покинули некоторые сторонники республиканской партии. Затем поиском альтернатив занялись несогласные с мэйнстрим-позицией относительно пандемии и вакцинации. В последние же месяцы список ушедших с Youtube пополнился некоторыми пророссийскими каналами и гражданами РФ, монетизация аккаунтов которых была приостановлена платформой в результате санкций.

Блокчейн LBRY Credits (LBC) и его видеохостинг odysee.com позволяют получать криптовалюту: за просмотры видео, в форме пожертвований, либо же в форме прямой оплаты за созданный контент. Удобство платформы состоит в том, что пользователи могут установить очень маленькие значения цены за просмотр своих видео (меньше цента), моментально получая оплату на свой кошелек, что при использовании традиционной банковской системы было бы исключено из-за операционных издержек.

Блокчейн Contentos (COS) и его сервис cos.tv предлагают широкий спектр ролей и вознаграждений для участников экосистемы видео-хостинга. Помимо пожертвований и прямых продаж контента, создатели видео получают токены за количество просмотров их материала, а также могут самостоятельно управлять параметрами и ценой размещения рекламы в своих произведениях.

Дистрибьюторы контента получают вознаграждения за распространение видео среди подходящей аудитории. Кураторы видео зарабатывают за маркировку неподобающего и вредоносного контента (финансовые пирамиды, призывы к насилию и др.), а также за сортировку видео по категориям, что позволяет обеспечить более удобную навигацию по платформе.

Блокчейн Theta (THETA, TFUEL) и его стриминг-платформа theta.tv популярны среди геймеров. Сервис позволяет получать вознаграждения в форме пожертвований и даже просто за просмотр стримов других пользователей. В этом случае во время просмотра часть неиспользованной пропускной способности интернет-соединения пользователя применяется платформой для перераспределения объемов данных других стримов, что по изначальной задумке разработчиков должно улучшить качество видео-трансляций для участников сервиса, кому не доступно высокоскоростное подключение.

Уязвимости, утечки данных и мошенники. Как защитить свою криптовалюту

Регулятор США обвинил криптобиржу Gemini в манипулировании ценой биткоина

Сенат штата Нью-Йорк ввел мораторий на майнинг биткоина

В Японии приняли закон о регулировании выпуска стейблкоинов

Инвестидея: покупка трех криптовалют после новой волны коррекции рынка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Главное Курсы