Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Как выгодно купить и продать криптовалюту. Все нюансы

Почему важно правильно расставлять ордера, как много их должно быть и какую проблему несут круглые числа

Упрощенно существует две формы работы с биржами: для начинающих — через форму обмена, где пользователи выбирают какую валюту на какую хотят поменять и для продвинутых — через терминал ордеров, где можно выбрать цену сделки и задать условия ее выполнения. Если пользователи хотят получить наиболее выгодные цены на покупку и продажу монет, а также иметь возможность реализовывать торговые стратегии, рекомендовано освоить второй способ.

Почему несколько ордеров всегда лучше, чем один?

Во время покупки и продажи активов пользователям рекомендовано всегда использовать максимально разрешенное для одного аккаунта количество ордеров внутри одной пары. Таким образом можно нивелировать неточности технического анализа и осуществлять сделки чаще, получая более выгодную среднюю цену покупки/продажи активов.

К примеру, если пользователю интересна покупка ETH по цене $3 тыс., желательно разместить несколько ордеров выше и ниже этой цены, с целью получить среднюю цену покупки приблизительно равной желаемой. Если пренебречь этим правилом и поставить лишь один ордер, существенно увеличивается вероятность, что цена не дойдет до желаемой точки, развернувшись раньше и покупка не осуществится вовсе.

Большое количество ордеров, конечно, требует большого времени на их расстановку, а также усложняет ведение учета по открытым и закрытым позициям. Однако, как и в других сферах жизни, в инвестировании и трейдинге будет работать закономерный коэффициент «количество проделанной работы/желаемый результат».

Большое количество ордеров важно и для пользователей с относительно крупными позициями в небольших по рыночной капитализации активах. Один крупный ордер может слишком выделяться в книге ордеров, либо даже провоцировать нежелаемое изменение цены на маленький по капитализации актив. Излишне крупные ордера и сделки также могут попадать в автоматические сервисы мониторинга покупок и продаж «китов», становясь затем предметом сообщений новостных каналов.

Почему стоит избегать круглых чисел?

Круглые числа представляют собой уровни психологической поддержки или сопротивления движения цены, тем не менее существует негласная рекомендация трейдеров избегать круглых чисел во время расстановки ордеров. Если пользователь хочет зафиксировать прибыль по лонг-позиции и продать купленный ранее по $100 DASH по цене $200, лучшим решением будет поставить ордер на продажу, к примеру, со значением 198,44$.

Расставляя ордера таким образом, пользователи учитывают поведение других участников рынка, огромное множество которых также будет фиксировать свои прибыли в районе круглой цифры. Если таких фиксаций будет слишком много, а баланс покупок и продаж сместится в сторону продавцов, цена может развернуться раньше и вообще не дойти до круглой цифры, а ордер пользователя останется не исполненным.

Таким образом психологические уровни поддержки и сопротивления на круглых значениях цен стоит воспринимать не буквально, а скорее как некие аморфные зоны рядом с круглым числом, внутри которых пользователей ждет увеличенная торговая активность, что может привести к развороту цены раньше круглого числа.

Для чего используют условные и OCO ордера?

Расстановка условных и OCO-ордеров предполагает несколько особенностей и зависит от выбранной торговой стратегии. One Cancels the Other можно перевести как «один ордер отменяет другой» или «либо один ордер, либо другой». Подобный ордер представляет собой пару из двух ордеров — лимитного и условного. Лимитный ордер сразу публикуется в книгу ордеров, а условный ордер появится в книге лишь при наступлении условия.

Как только любой ордер из OCO-пары исполнится, другой автоматически отменится, так как пользователь перестанет располагать достаточным количеством актива, чтобы осуществить сделку. Использовать OCO-ордера стоит в том случае, когда стратегия пользователя подразумевает наличие одновременно и стоп-лосса и тейк-профита для одной позиции. В OCO ордерах тейк-профит будет представлен лимит ордером по цене поля price, а стоп-лосс условным ордером по цене поля limit, c условием в поле stop.

Без условных ордеров не обойдись и в случае, если торговая стратегия пользователя подразумевает покупку актива по факту пробития вверх определенного ценового диапазона, верхней границы канала или сужающегося треугольника. В случае открытия подобные позиции стоит мониторить особенно тщательно, так как движению цены криптоактивов часто присущи ложные пробои (fakeout). После ложного пробоя цена в лучшем случае возвращается в изначальный диапазон, либо же может начать стремительное падение. Сам же момент ложного пробоя на графике в последствии будет выглядеть как фитиль на маленьком объеме. Вероятность ложных пробоев можно оценить изучив график актива в недавнем прошлом.

Как правильно настроить значения полей условных и OCO ордеров?

Установка значений полей stop и limit условных ордеров отдельно, либо же внутри OCO-ордеров, имеет ряд особенностей, знание которых позволяет увеличить количество исполненных ордеров и избежать так называемых «проскакиваний».

Если пользователь выставляет стоп-лосс на лонг позицию, то поле limit необходимо указать чуть ниже значения поля stop. Если же пользователь выставляет стоп-лосс на шорт-позицию и касание триггера для исполнения ордера будет проиcходить снизу, то значение поля limit нужно установить чуть выше значения поля stop.

Почему это может быть важно? Если установить значения stop и limit слишком близко или сделать их одинаковыми увеличивается вероятность, что в случае стремительного движения цены рынок перепрыгнет ордер — коснувшись значения stop цена сразу продолжит движение, в таком случае появившийся ордер пользователя останется неисполненным.

Наиболее частыми являются торговые стратегии, когда пользователям необходимо выставить несколько значений тейк-профитов, но только одно значение стоп-лосс для своей позиции. В этом случае все равно придется создавать несколько OCO-ордеров на каждую часть позиции, значение полей stop для всех ордеров будет одинаковым, представляющие же сетку тейк-профитов значения поля price будут разными.

Рост до $50 тыс. или начало долгосрочного снижения. Что ждать от биткоина

«Глобальная инфляция растет». Как высоко поднимется цена биткоина

Инвестидея: покупка Cardano в ожидании двукратного роста цены

Создатели Bored Ape Yacht Club подтвердили взлом своего сервера в Discord

Крупнейшая кража криптовалюты и биткоин по $5 млн. Главные события недели

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Главное Курсы