Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Рост до $50 тыс. или начало долгосрочного снижения. Что ждать от биткоина

Эксперты рассказали, какую динамику покажет рынок цифровых активов в ближайшие 7 дней

3 апреля биткоин торгуется на уровне в $46,3 тыс., за прошедшую неделю он подорожал на 4%. В то же время цена Ethereum выросла на 11% и достигла $3,48 тыс. Общая капитализация рынка увеличилась до $2,3 трлн.

«Основные события говорят о бычьем тренде»

Настроения на рынке существенно улучшились, отметил CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. Он указал, что 28 марта криптовалютный индекс «Страха и жадности» подскочил в зону «Жадности» — до 60 пунктов, максимального значения с 17 ноября 2021 года. Показатель продержался в указанной зоне еще два дня, но уже с 29 марта наблюдалось постепенное движение вниз. 31 марта значение индекса опустилось до 52 пунктов, что относится к «Нейтральной зоне».

С февраля уже наблюдались два кратковременных подъема, которые заканчивались возвращением в зону «Экстремального страха». Это свидетельствует, что участники рынка не видят достаточно убедительных факторов для дальнейшего стабильного роста криптовалют, уверен эксперт.

Он предупредил, что в случае ухода цены биткоина ниже $45,7 тыс. продавцы перехватят инициативу и у них окажется больше давления для дальнейшего снижения котировок. Однако Жданов перечислил основные события, которые говорят о бычьем тренде:

  • На адрес компании Luna Foundation Guard с 22 марта поступило биткоина на суму около $1 млрд, данные инвестиции связаны покупкой биткоина, для обеспечения устойчивости алгоритмического стейблкоина Terra USD (UST)
  • Количество биткоин-адресов с ненулевым балансом впервые превысило отметку в 40 млн. 25 марта в сети биткоина было зарегистрировано 40,25 млн адресов — это исторический максимум за все время существования криптовалюты. Количество биткоин-адресов, на которых хранится от 1 000 BTC до 10 000 BTC, выросло за месяц на 8,3%.
  • MicroStrategy, которая имеет в своем портфеле биткоина на сумму практически $6 млрд (уже по курсу $5,7млрд) получила банковский кредит на сумму $205 млн под залог собственных криптоактивов — для покупки биткоина. На балансе MicroStrategy в данный момент находится 125,051 BTC
    Долгосрочные трейдеры, несмотря на волатильность и периодические снижения цены — не обращают на это внимания и продолжают покупать и накапливать биткоин.
  • За последние две недели около 61 тыс. BTC, на общую сумму $2,7млрд было выведено с бирж.
    Вывод актива с бирж — это тоже довольно бычий сигнал, который указывает, что инвесторы настроены долгосрочно хранить биткоин, так как ожидают его роста. Плюс уменьшение предложения на биржах снижает давление на цену, соответственно, уменьшение предложения создает благоприятные условия для роста.

«Биткоин способен вырасти до $50 тыс. на следующей неделе»

Основатель ENCRY Foundation Роман Некрасов не ожидает на следующей неделе каких-то прорывов от биткоина и в целом серьезных изменений на крипторынке. Он объяснил, что сейчас главные факторы, способные подтолкнуть курс биткоина вверх, сконцентрированы вокруг монетарной политики в США.

Ближайшие важные события: заседание ФРС США еще не скоро — в мае, публикация об индексе роста потребительских цен — 12 апреля.

«Данные по потребценам в принципе могут оказать влияние на курс биткоина на следующей неделе, если появятся какие-то публикации с прогнозами на основе экспертных опросов. Если индекс потребцен 12 апреля вновь продемонстрирует пиковые значения, вот это способно подтолкнуть курс биткоина вверх, так как участники рынка видят в биткоине один из активов, способных спасти их от инфляционных рисков, которые остаются для США и в целом для мира высокими», — подчеркнул Некрасов.

Он спрогнозировал, что если на следующей неделе пойдет информационная волна с прогнозами о сохраняющемся высоком уровне роста потребцен, то это способно подтолкнуть биткоин к $50 тыс. При этом пока эксперт не видит фундаментальных причин для закрепления биткоина выше этой отметки. Даже если он вырастет до $50 тыс., то вероятен откат назад для консолидации сил быков, считает специалист.

«Биткоин пытается разорвать связь с фондовыми индексами»

Неделя для биткоина выдалась неоднозначной, отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Пролив акций на фондовых рынках могла вызвать корректировка портфелей инвесторами на фоне закрытия месяца и первого квартала, объяснил эксперт. Биткоин стал дешеветь первым из рисковых активов и восстановился первый.

Индексы S&P500 и Nasdaq развернулись вверх на американской сессии после публикации отчета по рынку труда США. В марте в Штатах данные по новым рабочим местам превзошли ожидания экспертов. Уровень безработицы снизился до 3,6%. Значения отчета указывают на силу рынка труда и прогнозируют повышение ставки ФРС США на 50 б.п. в мае и июне, отметил Антонов.

По его словам, покупатели смогли удержать оборону выше $44,5 тыс., поэтому сохраняется бычий настрой на следующую неделю. У покупателей на пути встретится сопротивление $47,9 тыс. При успешном прохождении им откроется дорога к уровню $51 тыс.

На неделе с 4 по 10 апреля в центре внимания инвесторов будет американская статистика за март, а также протоколы ФРС США с последнего заседания 16 марта (регулятор повысил ставку на 25 базисных пунктов), предположил эксперт. Он добавил, что повышение ставок бьет по фондовому рынку, а через него по криптовалютам. Биткоин пытается разорвать связь с фондовыми индексами, но не получается, поскольку он сам является рисковым активом, подчеркнул Антонов.

Рост котировок также сдерживается регуляторами ЕС и США, добавил специалист. Европарламент проголосовал за запрет анонимных криптовалютных операций. Планируется отменить минимальный порог для криптовалютных платежей. Для совершения транзакций участникам придется проходить идентификацию. Если проект никто не оспорит, начнется процесс обсуждения между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС.

В США представили законопроект о прозрачности рынка стейблкоинов. Эмитенты должны будут отчитываться о качестве обеспечения по новым стандартам. В случае принятия закона USDC и USDT могут оказаться под давлением, предупредил Антонов.

«Глобальная инфляция растет». Как высоко поднимется цена биткоина

Инвестидея: покупка Cardano в ожидании двукратного роста цены

Создатели Bored Ape Yacht Club подтвердили взлом своего сервера в Discord

Аналитики VanEck допустили рост курса биткоина до $5 млн

Подкаст «Причины роста и прогноз». Почему биткоин и Ethereum подорожали

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
Главное Курсы