Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Минфин предложил тестировать россиян перед покупкой криптовалюты

При успешном прохождении тестирования, граждане смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно. Такое предложение содержится в законопроекте ведомства, внесенного в правительство 18 февраля

18 февраля Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют. Тогда же начались общественные обсуждения. В понедельник, 21 февраля ведомство опубликовало подробности о документе на своем официальном сайте.

Согласно предложению Минфина, использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено. Законопроект определяет требования к биржам и обменникам, которые могут осуществлять связанную с организацией оборота цифровых валют деятельность. Для этого предлагается создать специальный реестр операторов.

Для получения лицензии иностранные криптобиржи должны будут зарегистрироваться в России. Операции с покупкой или продажей криптовалюты Минфин предлагает разрешить только при условии идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты будут возможны только через банки с использованием банковского счета.

Биржи предлагается обязать информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют. Граждане будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты, что позволит определить уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках.

«При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать в цифровые валюты до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений», — говорится на официальном сайте Минфина.

Также ведомство предлагает закрепить определение цифрового майнинга, как деятельности, направленной на получение криптовалюты. В Минфине отметили, что получили предложения Банка России о введении запрета на организацию выпуска и обращения цифровых валют.

На прошлой неделе стало известно, что ЦБ предлагает запретить не только организацию выпуска криптовалюты и ее обращения, но и распространение информации об этом. Также проект запрещает банкам и другим участникам финансового рынка владеть частными цифровыми валютами.

— Криптопортфель на 2022 год. Какие криптовалюты купить прямо сейчас

— OpenSea раскрыла подробности кражи NFT пользователей на миллионы долларов

— Любимая криптовалюта Европы. Почему IOTA используют часто и много

— Инвестидея: как застраховать себя от обвала курса биткоина и Ethereum

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Летняя экспедиция в восточную Арктику в фотографиях и видео РБК и УК Первая, 04:29
В США расследуют участие «кандидата-двойника» в выборах в сенат Политика, 04:25
В США эвакуировали участок для голосования в школе из-за угрозы взрыва Общество, 04:16
Что нельзя выносить в облако ни при каких условиях РБК и МегаФон Пробизнес, 04:01
В США представили первые результаты голосования на выборах Политика, 03:55
ФБР опровергло сообщения о более 20 тыс. поддельных бюллетеней Политика, 03:48
Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками РБК и ПИК Серия плюс, 03:32
CNN узнал, откуда Трамп будет следить за подсчетом голосов Политика, 03:20
Экзитполы показали преимущество демократов на выборах в США Политика, 03:14
Трамп оценил шансы республиканцев словами «нам точно не будет стыдно» Политика, 03:12
В США начали закрываться первые участки на выборах в конгресс Политика, 02:17
В США на промежуточных выборах досрочно подали свыше 58,5 млн бюллетеней Политика, 02:08
«Манчестер Юнайтед» отыгрался с 0:2 и прервал серию из 9 матчей без побед Спорт, 01:55
Бывшую штаб-квартиру коммунистов в Риме превратили в пятизвездочный отель Общество, 01:54
Главное Курсы