Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

ЦБ выступил за сокращение вовлеченности россиян в криптовалюту

Концепция регулирования цифровых активов, предложенная Минфином и одобренная правительством, пока не позволяет нивелировать риски, о которых предупреждал Центробанк, отметила Эльвира Набиуллина

Банк России выступает за то, чтобы количество жителей страны, вовлеченных в рынок криптовалют, становилось меньше, поскольку цифровые активы несут риски для экономики. Об этом на пресс-конференции заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, концепция регулирования криптовалют, которая была предложена Минфином и одобрена правительством, пока не позволяет нивелировать те риски, о которых предупреждал ЦБ.

«Эти риски существенны. И если мы не знаем как их купировать, то нужно сделать все для того, чтобы вовлеченность людей в этот (криптовалютный — РБК) рынок была меньше. Центральный банк хочет, чтобы таких людей было меньше», — пояснила Набиуллина.

Также глава ЦБ сообщила, что активное обсуждение механизма регулирования криптовалют на территории России только предстоит. За последние дни были опубликованы концепции Минфина, ЦБ и правительства, и теперь им предстоит прийти к единому мнению, добавила Набиуллина.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что законопроект о регулировании крипторынка готов в черновом варианте. Аксаков добавил, что от части положений концепции Минфина пришлось отказаться.

8 февраля РБК сообщал, что правительство утвердило дорожную карту регулирования криптовалют. До 18 февраля Минфин совместно с Банком России должны подготовить соответствующий законопроект.

20 января ЦБ опубликовал доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

28 января РБК сообщил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

— Минфин предложил разрешить иностранцам покупать криптовалюту в России

— Легендарный инвестор назвал биткоин страховкой от финансовых катастроф

— Появились предпосылки для обвала крипторынка на 80%. Что происходит

— От каких токенов избавляются инвесторы. Самые продаваемые альткоины

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЦБ сообщил о планах увеличить лимит платежей для бизнеса через СБП Экономика, 18:34
Регулятор оценил риск импульсных покупок при продаже алкоголя через почту
РАДИО
Общество, 18:33
«Бизнес Альянс» утвердил стратегию развития на 2026–2028 годы Компании, 18:30
Партия Нетаньяху сохранила лидерство после подсчета 97,7% голосов Политика, 18:26
Даниил Медведев отыграл матчбол и вышел в четвертьфинал турнира в Вене Спорт, 18:20
ЕК не выделила странам Балтии €500 млн на борьбу с дронами Политика, 18:19
Почему москвичи не едут в Башкирию и что с этим делать, подсказали данные РБК и Сбер2B, 18:14
Шестилетний мальчик в Индии выиграл в лотерею внедорожник Toyota Fortuner Общество, 18:13
Украина предложила ЕС вложить российские активы в рискованные инвестиции Политика, 18:10
Названа дата премьеры нового кроссовера Changan Uni-Z в России Авто, 18:08
Лидер КХЛ крупно проиграл аутсайдеру Спорт, 18:03
Владельцы Tesla проиграли суд по делу об отсутствии функций автопилота Авто, 18:01
Минцифры предложило блокировать SIM-карты мошенников на уровне операторов Общество, 17:56
Политолога Кынева перевели в новую камеру Общество, 17:56
Главное Курсы