Крипто
Лидеры роста и падения
Конференция РБК-Крипто ,  

Запрета не будет? Главное с первой конференции РБК-Крипто

Когда появится ясность в отношении криптовалют в России, какую позицию занимает Минфин и почему биткоин неотделим от блокчейна

25 января в отеле отеле The Ritz-Carlton в Москве прошла конференция РБК-Крипто «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить». На мероприятии представители криптоиндустрии и российских регулирующих органов обсудили перспективы регулирования сферы цифровых активов. Мы собрали главные заявления, прозвучавшие на конференции.

Срок принятия решения по криптовалютам в России

В течение полугода будет вынесено «выверенное решение» по криптовалютам в России, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он также напомнил, что Центральный банк до 1 марта принимает предложения по своему докладу, после сбора всех мнений будет определена позиция, которую реализуют в законе.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

Говоря о майнинге, Аксаков отметил, что это «многочисленный бизнес» в России, в котором работают сотни тысяч людей. По словам депутата, в связи с их деятельностью возникает «очень много вопросов». В частности, майнеры оплачивают электричество по пониженным тарифам и не платят налоги, поскольку их бизнес не включен в реестр.

Предложения по регулированию крипторынка в России

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от ЛДПР Андрей Луговой сообщил, в ближайшее время представит предложения по регулированию крипторынка.

По его мнению, криптовалюты нуждаются в жестком регулировании, и взаимодействие с ними должно происходить внутри банковской системы. Власти должны определить, кто имеет право совершать операции с криптовалютой. Депутат полагает, что это должны быть уполномоченные банки, криптооменники с базовой лицензией и биржи с универсальной лицензией, а также иностранные биржи, которые обяжут проходить регистрацию в России.

Главное — это проверка криптовалюты на предмет отношения к тем или иным криминальным событиям и прежде чем открывать счет, необходимо идентифицировать участника рынка, подчеркнул Луговой.

Минфин за регулирование криптовалют

Министерство финансов России выступает за регулирование, а не запрет криптовалют, заявил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков. Он подчеркнул, что Минфин подготовил концепцию регулирования крипторынка и ждет позицию правительства.

«Нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит защитить граждан», — отметил Чебесков.

По его словам, российские власти не могут себе позволить запрет на проведение операций и майнинг криптовалют, поскольку это будет означать отставание страны в высокотехнологичной отрасли.

«Надо дать возможность этим технологиям развиваться. В этой связи Министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка», — подчеркнул Чебесков.

Тестирование легализации криптовалют

В рамках закона об экспериментальных правовых режимах можно легализовать криптовалюту, чтобы посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под жестким контролем, отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Если мы понимаем в ходе тестирования, что вся эта работа не оправдана, то это все можно перекрыть. Это предложение будет дискутироваться и, вполне возможно, реализуется», — подчеркнул Аксаков.

Также он добавил, что в текущем году могут появиться первые обеспеченные цифровые активы, действующие по российскому праву в рамках закона «О ЦФА». По словам депутата, это альтернативный вариант развития крипторынка в России, который не беспокоит Центральный банк и не создает риски для граждан и субъектов хозяйственной деятельности.

Биткоин неотделим от блокчейна

Управляющий директор Simoleon Long-Term Value Дэн Вулф заявил, что биткоин не отделим от технологии блокчейна. Вулф считает, что невозможно запрещать биткоин и при этом пытаться развивать блокчейн-индустрию.

«Регуляция — это очень важно и она даст огромный толчок индустрии. Но блокчейн без биткоина — это не серьезно», — отметил управляющий директор Simoleon Long-Term Value.

Также Вулф сравнил индустрию криптовалют с интернетом 1998 года и пояснил, что с помощью цифровых активов Москва может стать международным финансовым центром.

Курс биткоина вырос почти на 10% за сутки и превысил $37 тыс.

Илон Маск призвал McDonald’s начать принимать Dogecoin

В Казахстане майнеров отключили от энергоснабжения

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Главное Курсы