Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Владелец Тинькофф Банка купил долю в криптокомпании. Почему это важно

TCS Group теперь может владеть до 83% в швейцарской Aximetria. Эксперты рассказали, является ли это событие знаковым для индустрии цифровых активов

Компания TCS Group (основной актив — Тинькофф Банк) приобрела долю в швейцарском финансовом сервисе Aximetria. В банке отметили, что сервис будет развиваться в рамках международной экспансии Tinkoff Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия. Детали сделки пообещали раскрыть в соответствии с принятыми стандартами раскрытия в годовой отчетности группы.

На официальном сайте Aximetria говорится, что она является частью международной инфраструктуры TCS Group Holding. The Bell сообщил со ссылкой на документы сервиса, что TCS выкупила 4449 акций компании по 100 швейцарских франков за бумагу. Предположительно для TCS Group может составлять 83,2%.

Aximetria — финансовый сервис, который предоставляет криптоуслуги частным и корпоративным клиентам в Европе, Азии, Южной Америке и СНГ, говорится на ее сайте. У компании есть разрешение FINMA (Швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками) на обработку криптовалютных и фиатных транзакций. Ключевым направлением работы Aximetria являются решения для работы с цифровыми активами.

Выбор стратегов TCS Group в пользу Aximetria объясняется в первую очередь вхождением ее в саморегулируемую организацию, поднадзорную Швейцарской службе по надзору за финансовыми рынками, что фактически открывает TCS Group европейский рынок с их традиционными инструментами, объяснил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, криптовалютное направление сервиса является скорее приятным бонусом для банка, но не главной причиной приобретения.

«Как таковой данный факт точно можно расценивать как умеренно положительный — любое участие капитала традиционного финансового рынка в криптосфере расценивается как положительный долгосрочный фактор и некий гарант стабильности и принятия», — добавил специалист. Он отметил, что приобретение TCS Group принесет крипторынку дополнительный «шлюз» между традиционной финансовой системой и криптоиндустрией.

Согласно августовскому отчету Blockdata, 55 из 100 крупнейших банков уже инвестировали в криптовалютную отрасль, напомнила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. Тем не менее, для российского рынка новость о покупке головной компанией Тинькофф Банка криптостартапа интересная и смелая, уверена специалист.

Станкевич предположила, что эта инвестиция заставит задуматься и остальные российские банки о подобных возможностях. Она предположила, что в будущем, например, Альфа-Банк вполне может объявить о похожей сделке.

«Тинькофф» совершает действия стратегического характера — криптовалюты будут со временем иметь все большее значение в финансовом мире, добавил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.Он отметил, что пока наблюдается большое противодействие цифровым активам со стороны финансовых регуляторов.

Летом прошлого года глава TCS Group Оливер Хьюз сообщал о желании банка начать предоставлять своим клиентам возможность торговать криптовалютой. Однако он объяснил, что такой вариант невозможен из-за жесткой позиции Центробанка, хотя к теме проявляют интерес квалифицированные инвесторы.

«Для мира криптоиндустрии подобные приобретения уже не имеют какого-то сильного значения, подобные сделки происходят часто. Но со временем банки совершенно точно смогут развивать направление криптовалют, поскольку вовремя к этому подготовились», — заключил Деев.

5 тыс BTC за $5 и легендарная пицца. Главные биткоин-транзакции за 13 лет

«Рост до $200 тыс. — возможен». Почему биткоин способен подорожать

Майнер «поймал» один шанс из 1,36 млн и заработал $270 тыс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Главное Курсы