Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидеи ,  

Инвестидея: как заработать на возможной новой волне роста биткоина

Аналитик TradingView P_S_trade о обвале курса первой криптовалюты и причинах завершения коррекции

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В последнее время негатив на рынке криптовалют все активнее проникает в сердца инвесторов: «покупатели не удержали свой тренд роста, покупатели слабы, началась криптозима, наши депозиты в опасности». Завершение 2021 года под угрозой краха биткоина. Что сейчас происходит на рынке биткоина и действительно ли стоит волноваться?

Анализ движения цены биткоина на недельном таймфрейме

Фото: TradingView

Снижение объемов торгов на недельном графике движения цены биткоина началось в сентябре 2021 года. В это время стартовала новая волна роста, в ходе которой многие аналитики ожидали биткоин по $100 тыс. Однако обновление исторического максимума на низких объемах торгов показало истинную слабость покупателей в диапазоне $60 тыс. В результате они потеряли контроль над локальной волной роста, которая началась в июле 2021 года.

На данный момент цена BTC находится возле важной ценовой зоны $45-47 тыс. Именно данный диапазон был решающим в битве между покупателями и продавцами в мае 2021 года. Поэтому потеряв контроль над ликвидной зоной $45-47 тыс., покупатели вынуждены будут отступить к отметке $34 тыс.

Такое мощное падение с одной стороны загонит в депрессию рынок криптовалют. С другой стороны на графике биткоина сформируется глобальная консолидация, в которой цена будет двигаться весь 2022 год.

Широкий консолидационный коридор для торговли в диапазоне $34-60 тыс.повысит вероятность начала роста других криптовалют. Такие последствия мы ожидаем в случае негативного сценария движения цены BTC. Основной вопрос — хватит ли сил у продавцов реализовать это?

В каком случае биткоин продолжит падать в цене

Большую часть времени цена биткоина находится в верхней части падающего канала. В данном случае трендовый канал прекрасно отрабатывает, особенно средняя линия. После мощной локальной волны падения 3-4 декабря можно выделить два важных факта.

Первый подчеркивает усилия продавцов, необходимых для удержания инициативы на рынке биткоина. Обратите внимание, какие объемы торгов потребовались для ускорения тренда падения и теста нижней линии канала.

Второй факт подтверждает важность диапазона $45-47 тыс. Именно выше данного диапазона закрылась цена биткоина 4 декабря.

Сейчас новая локальная волна падения происходит на низких объемах и больше напоминает консолидацию. С большой вероятностью именно так заканчивается первый падающий импульс.

Поэтому наш основной сценарий в среднесрочной перспективе — это выстрел цены биткоина вверх с первой целью в $53 тыс. При помощи анализа сопротивления продавцов у данной отметки станет возможно спрогнозировать следующий шаг биткоина. Глобальная среднесрочная цель для роста биткоина — отметка $57,5 тыс.

Мы видим неплохой шанс для среднесрочной инвестиции. Хороший диапазон покупки биткоина составляет $45-47 тыс.

Стоп-ордер следует поставить возле отметки $42,676. Половину позиции следует зафиксировать около отметки $53 тыс. Остальные 50% следует закрыть около отметки $57,5 тыс.

Соотношение потенциальной прибыли к потенциальному убытку 3:1. Убыток такой инвестиции составляет около 7%, а максимальная прибыль около 25%. Нужно понимать, что пока волна падения не закончена на 100%, такая инвестиция считается агрессивной.

Это необходимо учесть при выборе размера позиции. Учитывая факт продолжения медвежьего рынка, после первого отскока цены вверх продавцы могут не дать сформировать даже локальный трейд роста и сразу обновить минимум. Это еще один фактор, который показывает высокий риск такой инвестиции.

Доля биткоина на рынке готовится к началу роста

Влияние биткоина на рынок криптовалют с октября 2021 года стабильно падает. Сейчас показатель доминирования дошел до нижней границы, от которой ситуация резко менялась в мае и сентябре 2021 года. Рост цены биткоина вкупе с доминированием будет означать начало деградации альткоинов.

Три года спустя. Как менялась цена биткоина после рекорда 2017 года

«Пушечное мясо» для рынка. Что будет с «мемными» токенами

Возможный запрет криптовалюты в России. К чему готовиться инвесторам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Главное Курсы