Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Биткоин ниже $43 тыс. и убыток в $2 млрд. Карточки о падении крипторынка

В прошедшие выходные цена биткоина снизилась на 20%, альткоины пострадали еще сильнее, а позиции свыше 400 тыс. трейдеров были принудительно закрыты
Как падал биткоин
Простые карточки
Начать
1 из 9
Обвал биткоина
Утром 4 декабря курс биткоина на криптобирже Currency.com обвалился на 20%, до $42,8 тыс. После этого цена актива резко вернулась выше $47 тыс. По состоянию на 6 декабря 14:00 мск криптовалюта торгуется на уровне в $47,5 тыс.
2 из 9
Ethereum вслед за биткоином
В субботу утром цена Ethereum на криптобирже Currency.com обновила локальный минимум в $3,5 тыс. В последний раз криптовалюта торговалась на этой отметке 13 октября. Теперь стоимость альткоина составляет $3,9 тыс.
3 из 9
Коррекция Ripple
4 декабря стоимость токена Ripple на криптобирже Currency.com в моменте опускалась до $0,62. Сейчас альткоин торгуется по $0,75, хотя 10 ноября его курс достигал $1,3. Меньше чем за месяц снижение составило 42%.
4 из 9
Закрытая позиция на $500 млн
Институциональный инвестор утром 4 декабря сократил позиции в биткоине на $500 млн. Возможно, это могло стать причиной резкого снижения курса криптовалюты. Несмотря на это, крупные покупатели продолжают приходить на рынок и занимать долгосрочную позицию.
5 из 9
Убытки трейдеров
На фоне падения курса биткоина трейдеры лишились свыше $2,5 млрд, по данным Coinglass. По данным на субботу за сутки были принудительно закрыты маржинальные позиции 400 тыс. трейдеров. Наибольшие убытки пришлись на сделки с биткоином — свыше $1 млрд.
6 из 9
Негативный прогноз
На прошлой неделе председатель и основатель Navellier & Associates Луи Навелье спрогнозировал 80-процентную коррекцию биткоина до $10 тыс. Навелье считает, коррекция высокорисковых активов, которыми являются криптовалюты, в будущем усилится из-за действий Федрезерва США.

 
7 из 9
Позитивный прогноз
Трейдер Михаэль ван де Поппе уверен, что биткоин имеет шансы восстановиться в цене по V-образной модели. По словам аналитика, первая криптовалюта вернется к историческому максимуму около $69 тыс. к концу текущего — началу следующего года.
8 из 9
Дисклеймер
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Подробнее
10 ноября биткоин установил исторический максимум стоимости на отметке в $69 тыс. С тех пор цена криптовалюты снизилась на 32%.
Рыночная капитализация Ethereum сократилась до $470 млрд. Доля альткоина на рынке достигла 20,4%. При этом биткоин занимает 39,1% индустрии с показателем в $897 млрд.
Токен Ripple, который на протяжении нескольких лет входил в топ-3 криптовалют по капитализации, теперь занимает лишь восьмую строчку рейтинга. Рыночная оценка альткоина составляет $36 млрд.
По информации The Block, к падению биткоина привели массовые ликвидации на рынке деривативов на $1,3 млрд.
При резком снижении криптобиржи принудительно закрывают контракты тех, кто ожидал роста. Это стандартный механизм — чтобы не потерять деньги, криптобиржи ликвидируют длинные позиции клиентов и забирают оставленные под залог средства себе.
В случае, если курс биткоина опустится ниже $28,5 тыс., это будет означать реализацию фигуры «двойная вершина», которая уже прослеживается на графике актива, уверен основатель Navellier & Associates. Он назвал 80-процентное снижение нормальным для первой криптовалюты.
Ван де Поппе считает, что стоимость биткоина в рамках текущей коррекции не должна опуститься ниже 40% от исторического максимума ($41,5 тыс.) Поэтому трейдер предположил, что несмотря на обвал до $42 тыс., криптовалюта все еще остается в рамках «бычьего» цикла.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Главное Курсы