Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидеи ,  

Инвестидея: как заработать на падающем рынке

Директор по развитию бизнеса EXMO Мария Станкевич о том, как обезопасить свой капитал в неблагоприятных рыночных условиях

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Все знают, что самый лучший и проверенный способ инвестирования — покупать «на низах», продавать «на хаях». К слову, такой способ зачастую даже более выгоден, чем трейдинг. Так, например, одни из топовых трейдеров нашей биржи недавно поделились статистикой: если бы они купили биткоин в 2016 году (в год, когда начали торговать на EXMO) и держали бы его до 2021 года, продав по $60 тыс., они бы получили в 2,5 раза больше чистой прибыли, чем имеют сегодня.

Разумеется, этот пример мы рассматриваем в идеальных условиях: мы уже знаем, что биткоин показал крупный рост с 2016 года. Но как быть, если вы, поддавшись уговорам и FOMO (боязни упущенной выгоды), купили биткоин на прошлой неделе по $60 тыс., а тренд развернулся, и теперь вы с грустью наблюдаете движение вниз? Все очень просто: лучший способ не только не потерять, но и заработать на падающем рынке — хеджирование своих покупок короткими позициями на маржинальной платформе.

Что такое маржинальная торговля? Это заимствование средств у биржи для заключения сделки. Сам объем заимствования называют кредитным плечом. Если сказано, что кредитное плечо на бирже — х10, то это означает, что за каждый доллар, находящийся на счете, можно получить 10 долларов. Ключевое преимущество такого типа торговли — это возможность открывать короткие позиции или как их еще называют «шорты».

Шорт-позиция — это возможность продать монету без непосредственного владения ею и тем самым заработать на падении цены, пока все смотрят на свои отрицательные PNL. То есть, занимаете у биржи 1 BTC по цене $60 тыс., продаете его, цена идет вниз, вы покупаете биткоин по $57 тыс., отдаете бирже 1 BTC и забираете $3 тыс. прибыли.

Теперь вернемся к сегодняшнему рынку и нашему примеру. Вы купили один биткоин на спотовом рынке за $60 тыс. в расчете на рост актива. Но на рынке часто возникают непредвиденные коррекции, вызванные негативным информационным фоном. Для того, чтобы захеджировать свою покупку на споте, вы идете на маржинальную платформу и открываете короткую позицию $58,5 (уровень поддержки) на 1 BTC, с депозитом в $3 тыс. и плечом x20. Таким образом, вы компенсируете возможный убыток по споту вашей прибылью по короткой позиции.

Для того, чтобы не мониторить рынок каждую секунду в ожидании разворота, вы ставите трейлинг-стоп ордер (инструмент, который позволяет автоматически установить стоп-лосс на необходимом расстоянии от рыночной цены), который позволит выйти с прибылью в случае, если рынок развернется. Профит!

Как видите, такая схема позволяет хеджировать спотовые покупки при возможном развороте рынка. Конечно, риски у такой схемы тоже есть.

  • В случае, если вы не выставляете трейлинг-стоп, есть большая вероятность того, что рынок развернется, цена пойдет в рост, и вы продолжите по факту оставаться в позиции хеджирования с нулевым результатом;
  • Обязательно нужно помнить, что на маржинальной платформе заемные средства не приходят бесплатно. Трейдер должен платить бирже проценты за использование этих средств, которые могут быть в форме комиссий за открытие, комиссий за продление и комиссий за закрытие;
  • Вам необходимо внимательно следить за ценой ликвидации для короткой позиции;
  • При достижении цены ликвидации ваша позиция будет принудительно закрыта.

«У рынка нет проблем». Что будет с биткоином после снижения до $53,5 тыс.

Аналитик PlanB: цена биткоина не достигнет $98 тыс. к концу ноября

«Откат на 85% реален». Самые негативные прогнозы по биткоину

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Главное Курсы