Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Крах соцсетей. Как падали в цене токены на акции крупнейших компаний

Вечером 4 октября произошел глобальный сбой в работе соцсетей Facebook, Instagram и WhatsApp. В результате состояние Марка Цукерберга сократилось более чем на $6 млрд, а ценные бумаги технологических компаний снизились
Крупнейший сбой социальных сетей
Простые карточки
Начать
1 из 10
Что случилось?
Вечером 4 октября произошел сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Соцсети были недоступны для пользователей по всему миру. Сбой продлился более шести часов.
2 из 10
В чем причина?
5 октября стало известно, что инженеры Facebook неудачно изменили конфигурацию магистральных маршрутизаторов, распределяющих трафик между центрами обработки данных. В результате произошел разрыв между дата-центрами.
3 из 10
Многомиллиардные потери Цукерберга
По подсчетам Forbes, состояние основателя Facebook Марка Цукерберга из-за обвала акций сократилось на $6,3 млрд. Он извинился перед пользователями за сбои в работе соцсети и принадлежащих ей сервисов.
4 из 10
Как отреагировали токены на акции Facebook?
4 октября курс токенизированной акции Facebook на криптобирже Currency.com начал падать еще до сбоя. Это произошло на фоне информации о том, что бывшая сотрудница сосцети отправила СМИ и регуляторам внутренние документы, а ее юристы подали по меньшей мере восемь жалоб в SEC.
5 из 10
После обвала — к росту
После обвала котировки токенизированных акций Facebook на криптобирже Currency.com отыграли часть потерь понедельника, к текущему моменту поднявшись до $330. Накануне ценные бумаги компании завершили сессию на отметке в $326,23.
6 из 10
Акции каких еще компаний пострадали?
На фоне сбоя Facebook подешевели акции технологических компаний. Например, пострадали ценные бумаги Apple, Microsoft, Amazon, Twitter. Остановимся на них подробнее.
7 из 10
Apple и Microsoft
Вечером 4 октября токенизированные акции Apple на криптобирже Currency.com подешевели со $127 до $122 — почти на 4%. В то же время токен на ценные бумаги Microsoft снизился с $287 до $280 — на 2,44%
8 из 10
Amazon и Twitter
Вечером 4 октября цена токенизированных акций Amazon на криптобирже Currency.com опускалась на 3,14%, с $3276 до $3173. В то же время токен на ценную бумагу Twitter падал с $61 до $57,5 — на 5,74%.
9 из 10
Дисклеймер
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Подробнее
Часть функций Facebook восстановил примерно к 1:00 мск. Пользователи жаловались на проблемы в работе и других соцсетей, таких как Twitter, Snapchat, Telegram, TikTok.
Также вечером 4 октября в даркнете появилась информация о продаже данных 1,5 млрд пользователей Facebook. В компании подчеркнули, что не зафиксировали утечку данных.
Во время глобального сбоя было зарегистрировано более 10,6 млн жалоб, по данным сервиса Downdetector. Он назвал сбой в работе Facebook крупнейшим в истории.
Токенизированные акции компании падали почти на 6%, до $322. Facebook обвинили в том, что соцсеть ставит прибыль выше безопасности пользователей. Ситуация усугубилась, когда произошел глобальный сбой.
Токенизированные акции Facebook снижаются в цене с 10 сентября. Тогда они торговались на уровне $379. Менее чем за месяц ценные бумаги компании подешевели на 13%.
После обвала акции Apple и Microsoft начали постепенно восстанавливаться, показывая рост в 1,64% и 1,07% соответственно.
После обвала токенизированные акции Amazon и Twitter восстанавливаются на 0,86% и на 2,09% соответственно.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Главное Курсы