Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

На Украине можно будет расплачиваться криптовалютой

По словам зaмecтитeля миниcтpa цифpoвoй тpaнcфopмaции Укpaины Александра Бopнякoва, продавцы смогут принимать цифровые монеты к оплате через посредника, который будет их конвертировать в фиатные деньги

Верховная рада Украины рассматривает во втором чтении законопроект «О виртуальных активах», который легализует на территории страны оборот криптовалют, а также позволит производить ими оплату при помощи эквайринга. Об этом в интервью изданию «Минфин» сообщил зaмecтитeль миниcтpa цифpoвoй тpaнcфopмaции Укpaины Александр Бopнякoв.

По словам Борнякова, в законопроекте прописано, что цифровые активы нельзя использовать в качестве средства платежа. На данный момент в украинском законодательстве запрещено производить оплату в долларах США, однако это не мешает жителям страны использовать для оплаты товаров и услуг долларовые банковские карты, отметил чиновник. Он пояснил, что при оплате происходит мгновенная конвертация валют.

Закон «О виртуальных активах» позволит компаниям предоставлять услуги эквайринга для осуществления платежей в криптовалютах с их мгновенной конвертацией в фиат, добавил Бopнякoв.

Также заместитель министра цифровой трансформации раскрыл детали регулирования деятельности криптовалютных бирж. По словам Борнякова, торговые площадки должны будут получить разрешение на работу в стране. Для этого им нужно будет подтвердить наличие необходимого капитала. Еще одно требование для криптобирж — отсутствие среди учредителей лиц из санкционных списков.

Рассматриваемый Верховной радой законопроект содержит инициативу об обложении дохода с криптовалютных операций налогом в 5%. На данный момент в стране взимается налог со всей стоимости актива (при его продаже) в размере 19,5%. Также операции с криптовалютами планируют освободить от НДС.

Законопроект «О виртуальных активах» был принят украинским парламентом в первом чтении в декабре прошлого года. Документ регулирует операции с криптовалютой на территории страны, классифицируя их как нематериальное благо. Функция регулятора рынка закреплена за Министерством цифровой трансформации, в отдельных случаях — за Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Нацбанк Украины получил возможность запустить собственную цифровую валюту

Binance составила портрет российского криптоинвестора

19-летний украинский депутат задекларировал криптовалюту на $24 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Главное Курсы