Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Порог нового цикла роста». Чего ожидать от биткоина на следующей неделе

За последние семь дней главная криптовалюта подорожала на $7 тыс., а сложность ее добычи показала рост впервые с мая. Эксперты спрогнозировали, могут ли котировки продолжить движение вверх в ближайшие дни

За прошедшую неделю биткоин подорожал на 20%. 31 июля стоимость главной криптовалюты достигала отметки в $42,4 тыс. На 11:00 МСК 1 августа цифровая монета торгуется на уровне $41,7 тыс.

На котировки мог повлиять очередной перерасчет сложности майнинга биткоина, который произошел 31 июля. Сложность добычи криптовалюты увеличилась на 6% (до 14,5 трлн хешей). Этот показатель вырос впервые с мая текущего года.

Сложность сети определяет необходимый объем вычислительных мощностей для нахождения нового блока в блокчейне биткоина. Этот параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели. Это необходимо, чтобы поддерживать время нахождения блока около 10 минут.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, какие факторы оказывают давление на крипторынок и стоит ли ожидать роста биткоина в ближайшие дни.

Противоречивая ситуация

С одной стороны, индустрия демонстрирует аппетит к росту, участники торгов явно устали от затишья, в которое погрузился крипторынок этим летом на фоне запрета майнинга в Китае, утверждает директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, с другой стороны, однозначному бычьему тренду препятствует противоречивый информационный фон вокруг криптовалют.

«Здесь и тревожные заявления американских властей о необходимости ужесточить крипторегулирование, и регуляторное давление на криптобиржу Binance, одну из крупнейших торговых площадок в криптомире», — пояснил эксперт.

По мнению Сошникова, сейчас нельзя с уверенностью сказать, что биткоин готовится к прыжку на уровень $45 тыс. Даже если монете удастся на следующей неделе достигнуть этой отметки, то закрепиться там у нее вряд ли получиться, спрогнозировал эксперт.

«В целом я согласен, что мы на пороге нового цикла роста, который начнется осенью по мере восстановления хешрейта сети биткоина», — добавил Сошников.

Режим восстановления

Биткоин, вероятно, включил режим постепенного восстановления, считает финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, восемь «зеленых свечей» подряд, которые можно наблюдать на дневном графике главной криптовалюты с 21 по 28 июля, могут указывать на настрой покупателей тащить цену актива вверх.

После преодоления отметки в $40 тыс. биткоин нацелился на тест уровня $48 тыс. утверждает аналитик. Также он допустил, что в ближайшие дни последует небольшой откат после чего последует новая попытка теста уровня сопротивления.

Инвестидея. Как заработать на токенах игрового сектора

Число биткоинов на биржах снизилось до 3-летнего минимума. Что это значит

6 лет Ethereum. Главное о конкуренте биткоина в простых карточках

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Главное Курсы