Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

МВФ предупредил об опасности признания биткоина национальной валютой

Представители Международного валютного фонда назвали угрозы, которые несет признание цифровых активов в качестве законного средства платежа

В Международном валютном фонде указали на угрозы, которые несет принятие децентрализованных криптовалют, таких как биткоин, в качестве национальной валюты.

В совместном письме финансового советника и директора отдела маркетинга МВФ Тобиаса Адриана и главного юрисконсульта и директора юридического отдела Роды Уикс-Браун сказано, что криптовалюты могут стать популярным способом платежей в странах с высокой инфляцией и недоступным банковским обслуживанием.

По мнению Адриана и Уикс-Браун, страны, в которых криптовалюты имеют статус национальной валюты или законного платежного средства, могут получить внутренние нестабильные цены, а также невозможность бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Представители МВФ среди прочего напомнили об экологических проблемах, которые несет майнинг цифровых активов.

В июне текущего года Сальвадор стал первой в мире страной, которая на государственном уровне узаконила обращение биткоина и наделила его статусом официального платежного средства, наравне с долларом США.

Согласно закону, который принял сальвадорский парламент, цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в криптовалюте можно будет уплачивать налоги. Обмен биткоинов на доллары, также являющиеся валютой Сальвадора, не будет облагаться налогом на прирост капитала, при этом обмениваться биткоины будут по рыночному курсу.

Закон о признании биткоина платежным средством вступит в силу в Сальвадоре 7 сентября. Каждый житель страны сможет получить $30 в биткоинах после установки криптокошелька Chivo, разработанного сальвадорским правительством.

— Госдеп США призвал власти Сальвадора урегулировать обращение биткоина

— Следующий после Сальвадора. Какие еще страны могут принять биткоин

— «Паническая реакция». Почему биткоин подешевел на 43% за второй квартал

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
The Atlantic узнал об увольнении Хегсетом главного стратега Пентагона Политика, 05:41
Радиационного загрязнения не нашли после пожара в ядерном комплексе в США Общество, 05:24
«Облако виновато»: за что вы отвечаете сами, даже если заплатили РБК и МегаФон Пробизнес, 05:20
США направят четырех журналистов в Алешки Политика, 04:54
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 04:44
Пожар в ядерной лаборатории США привел к радиационному выбросу Общество, 04:39
Летчик погиб при столкновении двух самолетов на тренировке в Уругвае Общество, 04:22
Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно РБК и Домклик, 04:08
AP узнало об отказе Пентагона расследовать сбои Starlink на Украине Политика, 04:02
Норвегия и Финляндия попросили FT исправить статью о разговоре с Путиным Политика, 03:35
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 03:32
На подлете к Москве сбили более 20 дронов Политика, 03:23
Глава «Проспекта недвижимости» погиб, спасая тонувшего ребенка в Таиланде Общество, 03:22
Reuters раскрыл новый смысл слов «Сделано в Китае» Бизнес, 03:04
Главное Курсы