Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Регулятивное решето: что происходит с рынком криптовалют в Европе

Наряду с Азией и Северной Америкой, Европа остается одним из главных криптохабов в мире. Какие правила действуют для цифровых активов в ЕС

Весной 2021 года базирующийся в Швейцарии Всемирный экономический форум (WEF) опубликовал отчет, анализирующий варианты использования технологии блокчейн в различных традиционных классах финансовых активов. Авторы отчета констатируют наличие всем известных трудностей для европейского крипторынка — прежде всего, отсутствие единых стандартов на территории ЕС.

Управляющий директор BCG Platinion Кай Бурчарди отметил одну из ключевых проблем регулирования в ЕС: сейчас для каждого класса финансовых активов в ЕС применяются отдельные решения.

«Чтобы реализовать возможности рынка, нужны межведомственные согласования», — подчеркнул он.

Главные проблемы рынка вытекают из самой структуры ЕС: внутри каждой страны действуют свои законы и подходы к регулированию криптовалют. Тем не менее странам-участникам ЕС все же удалось добиться некоторого консенсуса.

Пятая директива ЕС о противодействии отмыванию денег

В январе 2020 года вступила в силу пятая директива ЕС о противодействии отмыванию денег (5AMLD EU), которую окрестили «антиотмывочной». По требованиям директивы, трасты и подобные им структуры обязаны предоставлять открытый доступ к централизованным реестрам бенефициаров владельцев компаний; директива запретила финансовым учреждениям стран ЕС предоставлять клиентам анонимные банковские ячейки и обязывала этих клиентов пройти идентификацию в течение 6 месяцев с даты вступления директивы в силу.

Под данное в 5AMLD EU определение виртуальной валюты попали большинство действующих криптовалютных бирж и площадок, которых обязали выполнять все требования закона в части KYC и AML. Рынок немедленно отреагировал. Например, базирующаяся в Европе крупная криптовалютная биржа Deribit объявила, что переезжает в Панаму.

Дальнейшую работу над правовыми нормами подстегнула пандемия, увеличивая долю онлайн-расчетов и цифровых платежей. Еврокомиссия в Брюсселе стала разрабатывать поправки в Пятую директиву, и в сентябре 2020 года выпустила 168-страничный документ, ужесточающий требования к контролю за капиталом и защитой прав инвесторов. Тогда же Еврокомиссия заявила о своих планах создать регуляторную песочницу, где можно будет тестировать блокчейн-продукты.

Единое регулирование

Европейская Комиссия не раз подчеркивала, что по отношению к криптовалютам стремится поддержать общеевропейскую структуру и избежать законодательной и нормативной фрагментации. В сентябре 2020 года ЕК предложила пилотный режим для компаний, которые хотят выпустить финансовые инструменты в форме криптоактивов. К ним были отнесены токенизированные акции, токенизированные облигации и им подобные продукты.

Для остальных криптоактивов — например, служебных или платежных токенов, комиссия предложила положение MiCA (от англ. Markets in Crypto-Assets). Со временем MiCA должно заменить все другие правила Евросоюза и локальные правила стран ЕС, которые регулируют выпуск, торговлю и хранение криптоактивов.

При этом внедрение MiCA предполагает, что регулированием криптоактивов будет заниматься общеевропейский регулятор — Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA). В феврале 2021 года председатель главного финансового регулятора Франции Autorite des Marches Financiers и один из руководителей ESMA Роберт Офель заявил, что это ведомство должно стать главным органом регулирования и надзора за оборотом криптовалют в ЕС.

CBDC

Тема выпуска цифровой валюты Европейского центрального банка (ЕCB) активно обсуждалась в 2020 году. В сентябре рабочая группа ECB исследовала целесообразность выпуска CBDC, параллельно юристы ECB подали заявку на регистрацию товарного знака «криптоевро». В октябре регулятор представил отчет, начал опрос среди жителей ЕС о необходимости выпуска цифровой валюты и анонсировал эксперименты по ее разработке и внедрению.

В апреле 2021 года Европейский Инвестиционный Банк (еще один общеевропейский банк, принадлежащий странам ЕС) выпустил первую цифровую валюту на сумму €100 млн на блокчейне Ethereum. В расчетах использовалась CBDC, выпущенная Banque de France, решение для токенов безопасности предоставил Societe Generale — участник оптовых экспериментов Banque de France с CBDC.

Тем не менее, население Евросоюза по-прежнему настороженно относится к идее цифровых денег. 14 апреля 2021 года ЕЦБ опубликовал отчет по итогам трехмесячного опроса граждан ЕС о цифровом евро: 53% граждан ЕС предпочитают расчеты с помощью наличных, 34% — гибридный подход и только 13% готовы использовать цифровой евро.

Одной из главных проблем остается различие между странами внутри ЕС: например, Италия, Португалия и Латвия предпочитают гибридный подход, а Германия, Австрия и Нидерланды — оффлайн-системы.

Главным преимуществом наличных опрошенные назвали их конфиденциальность, считая ее более приоритетной, чем безопасность. Самый популярный ответ: «Я хочу, чтобы мои платежи оставались личным делом».

Германия

Германия признала биткоин финансовым инструментом в марте 2020 года. Уже августе 2020 года Минфин и Минюст Германии обнародовали законопроект по регулированию электронных ценных бумаг в стране (eWpG-E).

Закон о цифровых активах EWpG-E разрешает выпуск ценных бумаг в электронном виде с помощью технологии распределенного реестра. Таким образом он дает эмитентам выбор — выпускать ценные бумаги с помощью сертификата или электронным способом. Пока что это относится только к облигациям на предъявителя и некоторым сертификатам акций на предъявителя.

В 2020 году в Германии было установлено более 50 криптоматов, правила для их провайдеров прописаны законодательно. В конце 2019 года банкам разрешили продавать и хранить криптоактивы в соответствии с требованиями 5AMLD EU. Но в декабре 2020 торговля криптодериватами фактически была поставлена под запрет новым положением о налогообложении.

Однако в начале мая 2021 года Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) признало криптовалюты финансовыми инструментами. 1 июля Федеральный совет Германии утвердил закон, принятый Бундестагом. Документ разрешил немецким инвестиционным фондам вкладывать до 20% средств под управлением в цифровые активы. Ожидается, что в результате принятия закона будут в сферу криптовалют может быть инвестировано более €300 млрд.

Франция

В апреле 2020 управление по финансовым рынкам Франции (AMF) дало определение криптовалютам: это «цифровой актив, основанный на криптографии и существующий в распределенном реестре». В октябре того же года министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр анонсировал поправки, ужесточающие режим регулирования криптовалют в стране. Причиной ужесточения чиновник назвал наркоторговлю, терроризм и отмывание денег, происходящие с использованием криптовалют.

В декабре прошлого года власти объявили о плане, вынуждающем компании верифицировать пользователей, осуществляющих криптовалютные транзакции. На фоне ужесточения регуляторных мер Франция активно продвигается в области токенизации. В марте 2020 года ЦБ Франции начал изучать тему CBDC, в мае осуществил продажу ценных бумаг за цифровой евро, а в сентябре 2020 года Франция объявила о запуске CBDC на базе блокчейна Tezos.

Майнинг на бумаге, при помощи дыхания и другие способы добычи криптовалют

Глава ФРС призвал к регулированию стейблкоинов аналогично депозитам

Власти США ужесточат контроль за транзакциями криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Главное Курсы