Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Криптозима или коррекция? Разбираемся в карточках

Как отличить откат рынка от начала долгосрочного снижения и в какой стадии сейчас находится биткоин
Коррекция или криптозима
Простые карточки
Начать
1 из 9
Обвал крипторынка
Во втором квартале 2021 года рынок криптовалют пережил обвал. 14 апреля курс биткоина на криптобирже Currency.com впервые достигал $64,9 тыс. А уже спустя месяц он опускался на 54%, до $29 тыс. Сейчас BTC торгуется по $35,1 тыс.
2 из 9
Что такое «криптозима»?
«Криптозимой» называют долгосрочное снижение котировок криптовалют, когда они падают в течение нескольких лет. Также многие монеты теряют до 90% от пиковых значений, а интерес пользователей к индустрии сокращается в разы.
3 из 9
Что такое коррекция?
Коррекция — это движение внутри тренда. Например, может быть нисходящая коррекция внутри восходящего тренда. В январе текущего года цена биткоина на криптобирже Currency.com после достижения $42 тыс. снижалась до $28,8 тыс. Однако затем рост продолжился, и в апреле она приблизилась к $65 тыс.
4 из 9
Так в чем отличие?
«Криптозима» подразумевает долгосрочное снижение котировок и падение интереса к сфере криптовалют. Коррекция может стать частью восходящего движения и возможностью для выгодной покупки. Либо она может быть предвестником даунтренда.
5 из 9
В какой стадии находится крипторынок?
Вопреки распространенному мнению, пока рано говорить о том, что крипторынок перешел в стадию «криптозимы». За последние 1,5 месяца стоимость биткоина несколько раз падала до отметки в $30 тыс. и дважды опускалась ниже $29 тыс., после чего происходили отскоки.
6 из 9
Негативный прогноз
Аналитики инвестиционного банка JPMorgan уверены, что курс биткоина может снизиться до $25 тыс. Они объяснили, что снижение котировок может спровоцировать возможная продажа паев биткоин-фонда Grayscale Bitcoin Trust по истечении шестимесячного периода блокировки.

 
7 из 9
Позитивный прогноз
Соруководитель отдела трейдинга в Galaxy Digital Джейсон Урбан спрогнозировал, что к концу текущего года биткоин обновит исторический максимум и вырастет до $70 тыс. По мнению Урбана, негативный новостной фон, который наблюдается на крипторынке, рассеется к осени.
8 из 9
Дисклеймер
Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Подробнее
На фоне резкого снижения котировок биткоина пользователи начали активно говорить о возможном начале «криптозимы». Что это значит и чем она отличается от коррекции?
Последняя «криптозима» прошла в 2018-2019 годах, когда курс биткоина падал с пиковой отметки в $20 тыс. до $3,2 тыс. — на 84%.
Коррекция — это не обязательно про падение. Например, когда летом 2019 года биткоин на криптобирже Currency.com начал дешеветь с отметки в $13,8 тыс., после снижения до $9,6 тыс. его курс вновь поднимался до $12,3 тыс. Затем цена продолжила опускаться и в декабре составила $6,4 тыс.
Зачастую трейдеры и инвесторы используют коррекции в рамках восходящего тренда для того, чтобы выгодно приобрести актив. Однако необходимо учитывать риски перехода рынка в стадию долгосрочного снижения, во время коррекции они повышаются.
По мнению финансового аналитика криптобиржи Currency.com Михаила Кархалева, можно будет говорить о начале «криптозимы» лишь в том случае, если курс биткоина опустится ниже $28 тыс. Пока этого не произошло текущую ситуацию можно рассматривать как коррекцию в рамках глобального восходящего движения.
Grayscale Bitcoin Trust функционирует аналогично ETF, поскольку обеспечивается и соответствует цене биткоина. Он не зарегистрирован Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), поэтому к нему имеют доступ только аккредитованные инвесторы.
Урбан считает, что пока многих институциональных инвесторов, желающих войти на крипторынок, сдерживает регуляторная неопределенность. Но когда ситуация изменится, цена биткоина взлетит до нового максимума из-за большого спроса на монеты и ограниченного предложения, уверен трейдер.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Главное Курсы