Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

Экс-соперница Байдена назвала криптовалюты «паршивой инвестицией»

Во время заседания Банковского комитета Сената Элизабет Уоррен раскритиковала цифровые активы и подчеркнула, что они поощряют киберпреступность

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, соперничавшая с Джо Байденом за право стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, назвала криптовалюты «паршивой инвестицией» по сравнению с фондовым рынком. Во время заседания Банковского комитета Сената Уоррен напомнила о распространенных в сфере цифровых активов схемах завышения цен (pump&dump), упомянув Dogecoin.

По мнению Уоррен, криптовалюты помогают упростить незаконную деятельность. Также сенатор, сославшись на недавние хакерские атаки с использованием программ-шифрователей, заявила, что криптовалюты стимулируют киберпреступность.

«Каждый взлом, который приводит к успешной выплате в криптовалюте, становится рекламой для новых хакеров, которые будут пытаться провести больше кибератак», — считает Уоррен.

В мае хакерам удалось взломать компьютерную сеть трубопроводной компанией Colonial Pipeline, она заплатила выкуп в биткоинах на сумму около $5 млн. 8 июня стало известно, что часть похищенной суммы была возвращена. В ФБР рассказали, что смогли изъять 63,7 биткоина ($2,3 млн), которые были отправлены на кошелек группировки хакеров DarkSide.

Также 10 июня исполнительный директор американского подразделения крупнейшей в мире компании по производству мяса JBS рассказал, что в конце мая она заплатила вымогателям $11 млн выкупа. Выплата производилась в биткоинах.

Сенатор подчеркнула, что национальные цифровые валюты (CBDC) могут помочь вытеснить «поддельные частные цифровые деньги». Уоррен заключила, что криптовалюты являются экологической катастрофой. Также позднее она написала в твиттере, что одна из простых мер по борьбе с климатическим кризисом — это борьба с криптовалютами.

Еще одна китайская провинция запретила майнинг криптовалют

Клиенты Interactive Brokers получат доступ к криптовалюте до конца лета

Биткоин впервые официально признан платежным средством. Что это значит

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Майкл Флинн заявил о заинтересованности ЦРУ в конфликте России и НАТО Политика, 12:11
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора Pro, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России Pro, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В Кремле оценили поправки Украины и ЕС к мирному плану Политика, 11:24
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Главное Курсы