Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Майнеры выключают оборудование». Почему хешрейт биткоина начал падать

За прошедший месяц главная криптовалюта подешевела на 36%. Эксперты объяснили, как это может быть связано со снижением объема вычислительной мощности, которая используется для обслуживания сети цифровой монеты

Во второй половине мая было зафиксировано снижение хешрейта сети биткоина на 27%. Еще 13 мая хешрейт сети главной криптовалюты составлял 171 EH/s, по данным сервиса Bitinfocharts. 30 мая этот показатель упал до 124 EH/s. Почему снизился хешрейт сети биткоина, и сможет ли он восстановиться в ближайшее время.

Шок от обвала котировок

Снижение хешрейта сети биткоина было спровоцировано обвалом крипторынка, который произошел 19 мая, уверен сооснователь дата-центра LAZM Роман Некрасов. По его мнению, котировки до сих пор не оправились от этого падения, и из-за этого часть вычислительных мощностей, которая была задействована в добыче биткоинов, была переключена на другие криптовалюты или вовсе выключена — в зависимости от расходов, которые несет майнер.

После обвала котировок крипторынка, который произошел 19 мая, биткоин торгуется в диапазоне $32-40 тыс. На 31 мая 14:45 МСК стоимость первой криптовалюты на криптобирже Binance составляет $36,8 тыс. Капитализация цифровой монеты, по данным CoinGecko, — $690 млрд.

В перечень расходов майнеров входит не только электроэнергия, но и аренда помещения с системой охлаждения, а также сервисное обслуживание, объяснил Роман Некрасов. Если речь идет о не особенно энергоэффективных вычислительных машинах, то расходы на электроэнергию достаточно высоки, а это значит, что в случае серьезного падения курса биткоина майнеру может оказаться выгоднее отключить добывающее оборудование от розетки или переключить его на майнинг других криптовалют, пояснил эксперт.

Китай и возможные ограничения

Общий хешрейт сети биткоина начал снижаться из-за призывов китайских властей ввести новые ограничения в отношении криптовалют, утверждает CEO майнинг-пула Sigmapool Джахон Хабилов. По его словам, майнеры начали выключать оборудование и перемещать ASIC-устройства за пределы страны, и сейчас практически все майнинг фермы в Казахстане заполнены или зарезервированы под майнеров из Китая, аналогичная ситуация наблюдается и на промышленных площадках в российской Сибири.

Ранее о необходимости принять меры против добычи цифровых активов и криптотрейдинга заявил вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ. Позже информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» опубликовало статью «Срочно устранить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты», в которой говорится о четырех рисках, связанных с торговлей и использованием криптовалют: рыночном, транзакционном, технологическом и правовом.

На фоне заявлений китайских властей майнеры начали покидать Китай. О приостановке работы сообщили компании BTC.TOP и HashCow. Криптобиржа Huboi объявила о том, что прекратила обслуживание клиентов из Китая. Аналогичное решение приняла криптобиржа Bybit, которая прекратит обслуживать пользователей из Китая с 15 июня.

На падение хешрейта могла повлиять неблагополучная погодная ситуация в сердце китайского майнинга — провинции Сычуань, добавил Роман Некрасов. Он напомнил, что в этом регионе расположено много майнинговых предприятий, которые питаются от гидроэлектростанций. В этом году май выдался засушливым, все ждут дождя, соответственно электроэнергии вырабатывается на ГЭС меньше, чем ожидалось, и та, что вырабатывается, идет в первую очередь на предприятия других отраслей, отметил сооснователь дата-центра LAZM.

«Майнеры всегда в Китае получали электроэнергию по остаточному принципу — такова позиция китайских властей», — подчеркнул эксперт.

Перспективы индустрии

Резкое восстановление и дальнейший рост общего хешрейта в ближайшие месяцы вряд ли произойдет, считает Джахон Хабилов. По его мнению, в последующие 3-6 месяцев данный показатель будет в коридоре 120-180 EH/s. Необходимо понимать, что колебания хешрейта — это постоянный процесс, который зависит от ситуации на рынке, пояснил Роман Некрасов. Он прогнозирует, что в июне текущего года хешрейт скорректируется и подрастет.

«Система сама себя отлаживает», — добавил сооснователь дата-центра LAZM.

«Рынок копит новый объем». Что будет с криптовалютой на следующей неделе

Уход майнеров из Китая и 6000% прибыли за сделку. Главные события недели

«Все пошло не так». Почему биткоин может упасть до $10 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Главное Курсы