Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой юань⁠,
0

Главный экономист МВФ не увидела угрозу доллару в цифровом юане

Гита Гопинат скептически отнеслась к вопросу того, может ли новая валюта Народного банка Китая занять доминирующую роль с точки зрения мировой финансовой системы

Появление цифрового юаня не несет угрозы для позиций доллара США в мире, уверена главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат. На виртуальном мероприятии, организованном агентством Bloomberg, она отметила, что американская валюта продолжает играть доминирующую роль с точки зрения мировой финансовой системы, международной торговли, работы платежных систем.

«Может ли китайский юань в цифровой форме заменить доллар? Я отношусь к этому довольно скептически», — подчеркнула Гопинат.

По ее мнению, чтобы занять место доллара, другая валюта должна занять «очень прочное положение» в ряде институтов. Главный экономист МВФ добавила, что страна, которая выпускает такую валюту, должна обеспечить соблюдение принципа верховенства закона, защиту инвесторов и доверие к общественным институтам.

«Китай пока на ранних этапах в том, что касается развития многих элементов инфраструктуры, необходимых, чтобы валюта играла доминирующую роль в мире», — отметила специалист. Она также выразила уверенность, что биткоин не может представлять угрозу для доллара, поскольку не играет роль денег и является средством для спекулятивных инвестиций.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, чтобы понять вероятные последствия от внедрения цифрового юаня в Китае. По информации Bloomberg, некоторые американские чиновники обеспокоены, что Китай пытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире.

Власти США изучают вопрос выпуска собственной национальной цифровой валюты. При этом на данный момент они не планируют как-либо противодействовать угрозам со стороны цифрового юаня.

— Не только криптовалюта. На каких токенизированных акциях можно заработать

— «Быки откупили падение». Что происходит с крипторынком

— Как заплатить налог на криптовалюту в России и почему это нужно сделать

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Табачные магазины начнут лишать лицензий за продажу товара детям Общество, 11:17
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам Экономика, 11:17
Президент Бразилии Лула да Силва: карьера и биография политика РБК, 11:13
Организатор концерта Ye раскрыла, как привлечь западного артиста в Россию Общество, 11:11
Индекс Мосбиржи вновь поднялся выше 2300 пунктов Инвестиции, 11:10
Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно сложил полномочия Политика, 11:06
Как гастрополка помогает винотеке увеличить средний чек Компании, 11:00
Почему Берингов пролив открыли два раза РБК и УК Первая, 10:57
Чем известен «сын тропического Трампа», лидирующий на выборах в Бразилии РБК, 10:55
Крупнейшая бизнес-организация мира увидела новый шок из-за войны в Иране Политика, 10:55
Налог на вклады в 2026 году: с какой суммы, сколько и когда уплатить Инвестиции, 10:53
Российский вратарь отдал голевую передачу и приблизился к рекорду НХЛ Спорт, 10:52
Платят ли россиянки с высокими доходами «штраф за материнство» Образование, 10:50
Сколько стоят «китайцы» в разных странах. Сравнили с ценами в России Авто, 10:40
Главное Курсы