Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой юань⁠,
0

Главный экономист МВФ не увидела угрозу доллару в цифровом юане

Гита Гопинат скептически отнеслась к вопросу того, может ли новая валюта Народного банка Китая занять доминирующую роль с точки зрения мировой финансовой системы

Появление цифрового юаня не несет угрозы для позиций доллара США в мире, уверена главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат. На виртуальном мероприятии, организованном агентством Bloomberg, она отметила, что американская валюта продолжает играть доминирующую роль с точки зрения мировой финансовой системы, международной торговли, работы платежных систем.

«Может ли китайский юань в цифровой форме заменить доллар? Я отношусь к этому довольно скептически», — подчеркнула Гопинат.

По ее мнению, чтобы занять место доллара, другая валюта должна занять «очень прочное положение» в ряде институтов. Главный экономист МВФ добавила, что страна, которая выпускает такую валюту, должна обеспечить соблюдение принципа верховенства закона, защиту инвесторов и доверие к общественным институтам.

«Китай пока на ранних этапах в том, что касается развития многих элементов инфраструктуры, необходимых, чтобы валюта играла доминирующую роль в мире», — отметила специалист. Она также выразила уверенность, что биткоин не может представлять угрозу для доллара, поскольку не играет роль денег и является средством для спекулятивных инвестиций.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, чтобы понять вероятные последствия от внедрения цифрового юаня в Китае. По информации Bloomberg, некоторые американские чиновники обеспокоены, что Китай пытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире.

Власти США изучают вопрос выпуска собственной национальной цифровой валюты. При этом на данный момент они не планируют как-либо противодействовать угрозам со стороны цифрового юаня.

Не только криптовалюта. На каких токенизированных акциях можно заработать

«Быки откупили падение». Что происходит с крипторынком

Как заплатить налог на криптовалюту в России и почему это нужно сделать

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Главное Курсы