Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Fidelity подала заявку в SEC для создания биткоин-ETF

Финансовый гигант планирует запустить биржевой фонд на основе доверительного криптовалютного траста. Для оценки биткоина она будет использовать собственный ценовой индекс

Одна из крупнейших в мире компаний по управлению активами Fidelity Investments направила заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для запуска биржевого фонда (ETF)  Wise Origin Bitcoin Trust. Отвечать за работу фонда будет подразделение Fidelity Digital Assets, которое организует взаимодействие корпорации с цифровыми активами. Компания будет использовать собственный ценовой индекс для оценки биткоина.

«Фонд предоставляет прямой доступ к биткоину. Оценка стоимости его паев осуществляется ежедневно по той же методологии, которая используется для расчета индекса», — сказано в заявке.

Ранее инвестиционный банк Goldman Sachs подал заявку в SEC на выпуск облигаций, доходность которых будет привязана к результатам ETF-фонда ARK Innovation ETF. В документе отмечается, что ETF-фонд может иметь доступ к криптовалюте, такой как биткоин, но не напрямую, а через доверительный траст.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще не одобрила ни одного биржевого фонда на основе криптовалюты. В середине марта регулятор принял заявку VanEck на создание биткоин-ETF. Свой вердикт SEC должна вынести до конца апреля, однако у комиссии есть возможность продлить рассмотрение заявки еще на 240 дней.

Биткоин-ETF — это биржевой фонд, который закупает биткоин в качестве базового актива и продает инвесторам свои паи. Инвесторы, которые их купят, смогут зарабатывать на изменении курса монеты.

— Биткоин, золото, акции: какие инвестиции принесут больше денег за 10 лет

— Биткоин, акции, облигации. Во что инвестировать ради досрочной пенсии

— «Обвал будет очень быстрым». Когда покупать криптовалюту, акции, золото

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Ямпольская выступила против пиццы в школьных столовых Общество, 15:07
Папа римский Лев XIV встретился с Бобом Диланом в Ватикане Общество, 15:05
Акции «Инкаб Холдинга» взлетели на 20% на новости о выкупе акций Инвестиции, 15:05
Путин назначил руководителей комиссий президентского совета по спорту Политика, 15:04
Экс-помощник президента США оценил последствия выборов для Украины Политика, 14:59
Альфа-банк провел первую в России сделку по передаче ЦФА в управление Крипто, 14:56
36 обзоров и 1000 индикаторов: как биржа объясняет, куда пойдут цены РБК и Петербургская Биржа, 14:48
«Делимобиль» увеличил число проданных минут на 11% за девять месяцев Отрасли, 14:43
Аксенов сообщил об ограничении электроэнергии в Крыму Политика, 14:43
Перед судоходной компанией во Франции произошел взрыв Политика, 14:35
Прощание с Екатериной Райкиной пройдет 6 ноября Общество, 14:32
Обрабатывающая промышленность Москвы за девять месяцев выросла на 7,8% Город, 14:31
В России завершили доклинические исследования онковакцины CaTeVac Общество, 14:29
Путин передал во временное управление активы табачной JTI Политика, 14:25
Главное Курсы