Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

В России создан сервис для отслеживания транзакций с криптовалютой

Разработкой сервиса для отслеживания криптовалютных транзакций на предмет криминальных составляющих занимается Росфинмониторинг совместно с Минцифры

В России создан сервис «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций с криптовалютой, разработанный Росфинмониторингом. Об этом рассказал глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, разработанный механизм способен не просто анализировать криптотранзакции, а выявлять признаки, которые указывают на преступную составляющую сделки.

«Уже есть уголовные дела», — добавил глава Росфинмониторинга, пояснив, что «Прозрачный блокчейн» позволит его ведомству «увидеть все движения с криптовалютой, то есть попытки спрятаться за криптовалюту».

Чиханчин добавил, что в этом вопросе служба финансовой разведки активно сотрудничает с профильными ведомствами за рубежом, в частности, Финляндия, Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Сейчас проект «Прозрачный блокчейн» находится на контроле у российского правительства. Минцифры оказывает Росфинмонитрингу поддержку, чтобы ведомство смогло завершить разработку сервиса в текущем году.

Впервые о создании системы контроля за криптотранзакциями Росфинмониторинг сообщил в августе 2020 года. Тогда прототип системы был уже разработан и опробован в сфере противодействия наркобизнесу. Служба сообщала об интересе к прототипу со стороны МВД и финансовых разведок ряда стран.

С 1 января 2021 года на территории России вступил в силу закон «О финансовых цифровых активах», который дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование для оплаты товаров и услуг.

Эксперты назвали недостатки проекта налогообложения криптовалют

Передача криптовалюты по наследству в России: что важно знать

«Закон о ЦФА разочаровал». Юристы о проблемах регулирования криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
Главное Курсы