Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Кандидат в министры финансов США объяснила пользу криптовалют для страны

Джанет Йеллен заявила, что цифровые активы могут помочь повысить эффективность финансовой системы, но напомнила о связанных с ними рисках

Кандидат на пост министра финансов США, экс-председатель ФРС США Джанет Йеллен заявила, что криптовалюты и цифровые активы могут «повысить эффективность финансовой системы». Если их потенциал будет подтвержден, она намерена совместно с финрегуляторами разрабатывать законодательство для внедрения инноваций в сфере финансовых технологий. Об этом говорится в письменных ответах Йеллен на вопросы финансового комитета Сената США.

«Важно рассмотреть преимущества криптовалют и их потенциал для повышения эффективности финансовой системы. Если он будет подтвержден, я намерена тесно сотрудничать с советом управляющих ФРС и другими федеральными регуляторами...по вопросам внедрения эффективной нормативно-правовой базы для этих и других инноваций в сфере финансовых технологий», — сказала Йеллен.

Она подчеркнула, что криптовалюты также используются для финансирования терроризма, отмывания денег и других целей, которые угрожают интересам нацбезопасности США. Поэтому правительству необходимо изучить, как можно поощрять законное использование таких активов, и в то же время предупреждать нелегальную активность, резюмировала Йеллен.

В середине января в США появился первый криптобанк федерального уровня. Финансовый регулятор США выдал разрешение компании Anchorage на предоставление услуг по хранению цифровых активов.

- Мэр Майами: нужно было вложить часть казны в биткоин еще год назад

- Сбербанк назвал сроки выпуска собственного стейблкоина

- Участники программы тестов цифрового юаня совершили 140 тыс. покупок

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как выглядит открытый в Боливии новый вид диких кошек. Фотографии Общество, 12:09
Путин присвоил Ольге Будиной звание заслуженной артистки России Общество, 12:08
Москвич подал иск против организаторов концертов Канье Уэста Общество, 12:06
Рудковская оценила дебют сына за Азербайджан на этапе Гран-при Спорт, 12:06
✍🏻 Способны ли вы делегировать без гиперконтроля? Тест 12:02
WSJ: глава ЕЦБ Кристин Лагард лично помешала Binance получить лицензию ЕС Крипто, 12:00
В Бурятии за сутки ликвидировали 11 опасных медведей Общество, 11:58
В Венгрии заявили о готовности отказаться от газа из России в 2027 году Экономика, 11:54
ЕС выделит Украине €3,3 млрд на закупку беспилотников и ракет Политика, 11:49
Владелец бренда Love is подал в суд на «Московский картофель» и «Магнит» Бизнес, 11:47
Путин наградил Ролдугина орденом «За заслуги перед Отечеством» Общество, 11:46
Володин проголосовал на выборах в Госдуму. Видео Политика, 11:41
В галерее Уффици протек потолок из-за проливного дождя Общество, 11:39
В Турции задержали призера ЧМ в рамках операции по борьбе с наркотиками Спорт, 11:38
Главное Курсы