Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

ЦБ: цифровой рубль позволит использовать смарт-контракты при госплатежах

Новая валюта задумывалась, в том числе, и для того, чтобы реализовывать «умные контракты», рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова

Цифровой рубль «абсолютно точно» позволяет использовать разные смарт-контракты, заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. На онлайн-выступлении представителей Банка России она подчеркнула, что после выпуска новой валюты смарт-контракты могут использоваться в госплатежах, государственных и финансовых услугах.

«Цифровой рубль, в том числе, задумали для того, чтобы можно было реализовывать смарт-контракты. Цифровой рубль не равен смарт-контрактам, но цифровой рубль абсолютно точно обеспечивает возможность использовать разные смарт-контракты. При госплатежах, при государственных услугах и при финансовых», — отметила Скоробогатова.

Она добавила, что какие-то смарт-контракты будут четко прописаны на уровне государственных программ или социальных выплат. Но и коммерческие игроки смогут сами использовать смарт-контракты с цифровым рублем в рамках своих взаимоотношений, объяснила первый зампред ЦБ.

Также во время онлайн-выступления Скоробогатова заявила, что цифровые валюты могут стать конкурентом для системы платежей SWIFT. По словам представителя финансового регулятора, сейчас более 30 стран работают над выпуском национальных цифровых валют, а на горизонте 5-7 лет точно несколько из них представят готовый продукт. В результате SWIFT «может не понадобиться, потому что это другие уже технологические взаимодействия», отметила первый зампред ЦБ.

В середине октября Банк России представил доклад для общественных обсуждений, в котором сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. Решение о выпуске актива еще не принято.

Глава ЦБ: цифровой рубль не может влиять на кредитные ставки

Лишь 24% банкиров поддержали идею выпуска цифрового рубля

ЦБ сообщил о поддержке участниками финрынка идеи выпуска цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Главное Курсы