Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

ЦБ: цифровой рубль позволит использовать смарт-контракты при госплатежах

Новая валюта задумывалась, в том числе, и для того, чтобы реализовывать «умные контракты», рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова

Цифровой рубль «абсолютно точно» позволяет использовать разные смарт-контракты, заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. На онлайн-выступлении представителей Банка России она подчеркнула, что после выпуска новой валюты смарт-контракты могут использоваться в госплатежах, государственных и финансовых услугах.

«Цифровой рубль, в том числе, задумали для того, чтобы можно было реализовывать смарт-контракты. Цифровой рубль не равен смарт-контрактам, но цифровой рубль абсолютно точно обеспечивает возможность использовать разные смарт-контракты. При госплатежах, при государственных услугах и при финансовых», — отметила Скоробогатова.

Она добавила, что какие-то смарт-контракты будут четко прописаны на уровне государственных программ или социальных выплат. Но и коммерческие игроки смогут сами использовать смарт-контракты с цифровым рублем в рамках своих взаимоотношений, объяснила первый зампред ЦБ.

Также во время онлайн-выступления Скоробогатова заявила, что цифровые валюты могут стать конкурентом для системы платежей SWIFT. По словам представителя финансового регулятора, сейчас более 30 стран работают над выпуском национальных цифровых валют, а на горизонте 5-7 лет точно несколько из них представят готовый продукт. В результате SWIFT «может не понадобиться, потому что это другие уже технологические взаимодействия», отметила первый зампред ЦБ.

В середине октября Банк России представил доклад для общественных обсуждений, в котором сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. Решение о выпуске актива еще не принято.

— Глава ЦБ: цифровой рубль не может влиять на кредитные ставки

— Лишь 24% банкиров поддержали идею выпуска цифрового рубля

— ЦБ сообщил о поддержке участниками финрынка идеи выпуска цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сын Болсонару обошел Лулу да Силва на выборах президента Бразилии Политика, 01:59
Как проигрыш партии Вучича встретили он сам и его оппоненты. Фоторепортаж Политика, 01:43 
Оппозиция обошла коалицию Вучича после обработки 29% голосов Политика, 01:26
Вучич связал поражение своей партии с врагами Трампа Политика, 00:40
The Guardian предупредила о «десяти днях, способных потрясти мир» Политика, 00:39
WSJ рассказала о подготовке Киева к «самой тяжелой зиме» Политика, 00:32
Более тысячи овец прошли по центру Мадрида. Фото Общество, 00:22
Избирком Сербии сообщил о предварительном лидировании партии Вучича Политика, 00:18
Партия Вучича проигрывает на выборах в Сербии. Главное Политика, 00:08
Вучич спрогнозировал введение Сербией санкций против России Политика, 00:05
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями Бизнес, 00:02
Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус РБК Вино и СберПервый, 25 окт, 23:59
Вучич заявил, что «мы очевидно проиграли выборы» в Сербии Политика, 25 окт, 23:45
Почему Берингов пролив открыли два раза РБК и УК Первая, 25 окт, 23:23
Главное Курсы