Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Первая криптовалюта устанавливает новые рекорды. Что важно знать

Биткоин в начале декабря обновил максимум трехлетней давности и продолжает ставить рекорды. Ралли на рынке разогревают институциональные инвесторы, появление новых криптоиндексов и вливание денег крупнейшими экономиками на фоне пандемии

Стоимость биткоина в четверг, 17 декабря, достигла нового исторического максимума, поднявшись до $23,8 тыс. Накануне он превысил важную отметку — $20 тыс., которую не мог преодолеть с нескольких попыток на протяжении месяца.

С начала года стоимость первой криптовалюты выросла более чем втрое, даже мартовское падение всех финансовых рынков не смогло сильно помешать ралли криптоактивов.

Происходящее в последние месяцы на крипторынке напоминает инвесторам и аналитикам события трехлетней давности. В январе 2017 года биткоин стоил примерно $1 тыс., а 17 декабря — почти $20 тыс. Рекорд держался почти три года и был побит только 1 декабря 2020 года. События 2017 года запомнились многим инвесторам не только стремительным ростом рынка, но и потерями, которые последовали за этим. Уже 22 декабря BTC подешевел до $11 тыс., к февралю 2018 года — до $6 тыс., а к декабрю 2018 года — до $3,2 тыс.

Днем рождения биткоина (ВТС) принято считать 31 октября 2008 года, когда анонимный разработчик или группа программистов под именем Сатоши Накамото опубликовали документ Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System (Биткоин: одноранговая платежная система). Сама криптовалюта появилась лишь в начале 2009 года — когда был добыт первый блок в блокчейне биткоина. Первый платеж биткоинами состоялся в 2010 году, когда Ласло Ханес купил две пиццы за 10 тыс. BTC. Теперь этот день называют Bitcoin Pizza Day, его отмечают криптоэнтузиасты по всему миру. К текущему моменту стоимость обеда Ханеса достигла $238 млн.

Ралли 2017 года сопровождалось большой активностью частных майнеров и инвесторов во многих странах. Тогда летом в России возник дефицит видеокарт— их скупили майнеры, использующие собственные компьютеры для производства криптовалюты. Масштаб вложений частных лиц в BTC стал понятен позднее, когда рынок обвалился. Среди инвесторов были как новички на рынке, так и опытные игроки. Например, японский миллиардер и глава SoftBank Масаеси Сон потерял тогда $50 млн.

2018 год принес потери и тем, кто инвестировал в ICO — проекты по первичному размещению токенов. Уже к февралю примерно половина проектов, привлекших деньги инвесторов в 2017 году, закрылась.

События 2017-2018 годов нанесли ощутимый удар по репутации криптовалют. Легендарный инвестор Уоррен Баффет называл их «инструментом для азартных игр», не имеющего инвестиционной ценности. Неоднозначная репутация сохраняется у биткоина и по сей день. Три крупные российские инвесткомпании, в которые РБК обратились за комментарием, ответили, что не готовы обсуждать тему криптовалют.

Почему биткоин дорожает сейчас

Нынешнее ралли имеет мало общего с происходившим три года назад, отмечают эксперты крипторынка. Биткоин дорожает благодаря выходу на рынок институциональных инвесторов, массовому появлению индексов и производных инструментов на криптовалюты и влиянию пандемии COVID-19.

Само по себе распространение коронавируса на курс биткоина влияния не оказало, но, когда правительствам разных стран пришлось помогать своим экономикам денежными вливаниями, многие инвесторы решили вкладываться в BTC как в защитный актив. «Вполне вероятно, что рост [биткоина] продолжится до середины января, когда в должность вступит новый президент США Джо Байден: от него ждут нового пакета помощи американской экономике, и, как следствие, новой ликвидности, которая окажется на рынке», — говорит ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

США уже влили в экономику $3 трлн и готовятся выделить еще $916 млрд, что приводит к ослаблению доллара к корзине основных нацвалют. С учетом того, что ставка ФРС находится на почти нулевом уровне (0-0,25%), заработать на инструментах, номинированных в долларах, становится все труднее, и крупный капитал ищет более доходные альтернативы. Одной из них стали криптовалюты. В 2020 году в биткоин инвестировали MicroStrategy, страховая MassMutual и инвестиционная Ruffer Investment Company. Интерес к BTC также проявляют именитые инвесторы, включая Стэнли Дракенмиллера, давнего соратника Джорджа Сороса, и управляющего хедж-фондами Пола Тюдора Джонса.

Появление финансовой инфраструктуры также способствовало упрочению роли криптовалют. Только за декабрь стало известно о создании в 2021 году индексов криптовалют от S&P Dow Jones Indices и от Чикагской биржи опционов (Cboe), а также о добавлении фьючерсов на Ethereum еще одной чикагской биржей, СМЕ.

Хотя в России биткоин не запрещен, инвестировать в криптовалюту нужно с большой осторожностью, рассказали финансовые аналитики.

Каковы риски вложения в биткоин

В России нет запрета на приобретение, хранение и продажу криптовалюты, совершение сделок с криптовалютой на иностранных криптобиржах также не является чем-то противозаконным, объясняет генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. Правительство 1 декабря внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым криптовалюта признается имуществом, напомнил он, и, если предложенные поправки будут приняты, операции с цифровой валютой на сумму свыше 600 тыс. руб. в год придется декларировать.

Купить криптовалюту можно самостоятельно, но для этого придется завести криптокошелек, на котором она будет храниться, и выбрать обменный пункт, отмечает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, чтобы найти обменник, достаточно воспользоваться любым поисковиком, но перед тем, как купить цифровые деньги, стоит проверить выгодность курса и репутацию сайта.

Хотя криптоэнтузиасты уверены, что биткоин будет дорожать и дальше, управляющие активами призывают обращаться с ним в большой осторожностью. Биткоин — высоковолатильный инструмент, динамика его курса за последние годы показывала сильную нестабильность, долгосрочно в этот инструмент вкладываться и рассчитывать на удачное стечение обстоятельств — крайне не устойчивая стратегия, предупреждает заместитель генерального директора «Алор Брокер» Максим Дремин. Наиболее перспективно было бы заходить в биткоин на тех этапах, когда его стоимость не превышала $4-5 тыс., добавляет он.

Риски вложения в BTC выше, чем в фондовые индексы, поддерживает аналитик «Финама» Леонид Делицын. Оптимальная доля криптовалют в инвестиционном портфеле, если прислушаться к миллиардерам, — это один процент, может быть, два. Если биткоины занимают во вложениях больше, их имеет смысл продать, поскольку они находятся на пике стоимости, советует он. Плюсы биткоина с точки зрения сохранения капитала не ясны, ведь это подразумевает длительный срок — скажем, десять лет, а через десять лет придут новые поколения технологий, и биткоин может стать музейной редкостью, скептичен Делицын.

Хотя в последние годы волатильность биткоина снижается, она все равно выше, чем у фиатных валют, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. И сейчас, после стремительного роста, есть риск обрушения монеты до $6-7 тыс., что не помешает его росту на долгом горизонте — в течение 1,5-2 лет BTC может превысить отметку $40-50 тыс, допускает он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Главное Курсы