Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

«Не играйте в рулетку». 13 советов для начинающих биткоин-инвесторов

Знакомство с криптовалютой легко может окончиться потерей капитала. Впрочем, этого можно избежать, если соблюдать простые правила

Рынок криптовалют является перспективным направлением в финансовом мире. В цифровые активы вкладывают миллионы долларов крупные институциональные инвесторы. Возможно, их спрос на биткоин продолжит расти, по крайне мере, к этому готовится фондовый рынок. Ранее крупнейший банк Сингапура сообщил о запуске биржи для торговли цифровыми активами, а провайдер ведущих фондовых индексов США S&P Dow Jones Indices анонсировал разработку индекса на криптовалюты.

Поэтому важно познакомиться с рынком криптовалют сейчас, пока их цена не «улетела на луну», как это предсказал экономист и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки. Но на начальном этапе можно допустить массу ошибок, которая способна привести не только к потере капитала, но и отбить желание инвестора работать с новым классом активов. На этот случай представители криптоиндустрии совместно с редакцией «РБК-Крипто» подготовили серию советов, которые помогут новичкам сохранить капитал и увеличить его.

1. Инвестируйте в биткоин. Такой совет дал руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов. Он пояснил, что это «голубая фишка» сферы криптовалют, которая определяет настроение всего рынка. Более того, BTC считается новым золотом, поскольку «старые» деньги беби-бумеров переходят в наследство молодому поколению — миллениалам. Последние с гораздо большим интересом смотрят на цифровую монету, а не на драгоценный металл. Возможно, именно этот факт стоит за интересом институциональных инвесторов к активу, и если все именно так, то интерес будет долгим и устойчивым, уверен эксперт.

2. Покупайте биткоин регулярно и инвестируйте долгосрочно. Восквицов предложил вкладывать в криптовалюту на постоянной основе небольшую сумму, например, 5-10% от зарплаты. И новичкам перспективнее держать активы с долгосрочными целями, нежели пытаться спекулировать. Сильные колебания цены могут привести к паническим продажам монет во время падений и повлечь убытки.

«Этот рынок существенно меньше по капитализации по сравнению с фондовым, а значит, гораздо более волатильный. Зачастую у инвесторов сдают нервы, и они продают актив на минимумах, а покупают на максимумах. Перестаньте ежедневно смотреть на котировки, следите за отраслевыми новостями. Это экономит вам нервы и расширяет кругозор», — объяснил Восквицов.

С его точки зрения, криптовалюта — это одно из наиболее ярких финансовых событий последнего времени, и инвестировать часть своего портфеля в биткоин определенно стоит. Если хотя бы частично сбудется прогноз Топ-менеджера Citibank о росте цены BTC выше $300 тыс., такая инвестиция окажется «более чем выгодной».

3. Инвестировать в наиболее ликвидные инструменты. Восквицов не рекомендовал новичкам вкладывать средства в малоизвестные альткоины. Да, они могут показать сильный рост, но в то же время менее устойчивы к падениям. Поэтому, если и инвестировать в такие монеты, надежнее это делать через покупку индексов или фондов, считает эксперт. Он обратил внимание на то, что сейчас биткоин торгуется близи исторического максимум в $20 тыс., а наиболее сильные альткоины стоят в разы дешевле, чем на пике 2017 года.

4. Собрать портфель криптовалют. Такую рекомендацию предложил CEO биржи EXMO Сергей Жданов. По его мнению, если начинающий инвестор готов терпеливо ожидать результатов от своих вложений в разрезе года или пары лет, то покупка нескольких монет это самая подходящая стратегия.

5. Биткоин, потом альткоины. Жданов продолжил, что доля BTC в портфеле, желательно, должна быть самой большой. Помимо главной цифровой монеты можно докупить популярные альткоины, находящиеся вверху рейтинга криптовалют по капитализации.

6. Ребалансировка и никакой паники. Собрав портфель из криптовалют, лучше как можно меньше реагировать на информационный шум, подчеркнул Жданов. Также оптимальным решением будет периодически проводить ребалансировку портфеля. Например, продавать сильно подорожавшие активы и покупать на эту сумму подешевевшие.

7. Избегать малоизвестных проектов. Жданов посоветовал не вкладывать средства в непопулярные монеты, даже если они кажутся перспективными. Важно очень внимательно и обстоятельно подходить к выбору криптовалют и не забывать, что чем выше прибыль, тем выше и риск.

8. Следить за крупными игроками. Если вы все-таки решили инвестировать в новые альткоины, то эффективнее выбирать известные проекты, которыми уже заинтересовались крупные игроки, рекомендовал Жданов. Например, можно проверять, куда вкладывают средства биржи или такие компании, как Pantera Capital.

9. Не торговать бездумно. Начинающие пользователи, видя высокую волатильность рынка, нередко решают, что могут на этом заработать. Жданов настоял, что новичкам лучше совершать сделки только в том случае, если они четко понимают соотношение возможной прибыли к убытку. Если вы не знаете, при какой цене будете продавать актив в случае падения его цены, откажитесь от трейдинга.

10. Быть максимально аккуратными с кредитными плечами. Маржинальные плечи позволяют взять у биржи заемный капитал и использовать его для торговли. С одной стороны, это повышает потенциальную прибыль. С другой — риски также растут. С точки зрения Жданова, размер кредитного плеча должен соответствовать опыту в трейдинге, поэтому новичкам строго рекомендуется использовать минимальный левередж.

Восквицов, напротив, посоветовал новичкам не использовать заемные средства вообще. Плечо — это кредит, и как правило, не бесплатный. Поэтому есть риск заплатить большие комиссионные, если держать позицию открытой долгий промежуток времени. Вдобавок, рынок криптовалют крайне волатилен. В таких условиях торговля с плечом — риск очень быстро остаться без денег, подчеркнул эксперт.

11. Держите активы на специальных аппаратных кошельках. Это устройства, похожие на флешку, не подключенные к интернету. Восквицов рекомендовал хранить цифровые монеты именно таким образом, или же на локальных кошельках на компьютере и в приложении на смартфоне. Это безопаснее, чем использовать биржи. Они подвержены риску быть ограбленными или заблокированными финансовыми регуляторами.

Майкл Росс-Джонсон, генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex, дополнил, что активы лучше всего держать там, где есть уверенность в возможности их быстрого вывода. На это есть две причины. Во-первых, государство постоянно обращает внимание на крипторынок, создаются новые законы, ужесточаются требования к регулированию индустрии. Во-вторых, если цена криптовалюты начнет резкое снижение, важно, чтобы была возможность быстро продать активы.

12. Изучить рынок. Начинающему инвестору необходимо погрузиться в специфику криптовалют, продолжил Росс-Джонсон. Он посоветовал изучить динамику поведения разных активов, попытаться разобраться, от чего зависит рост и снижение их цены. Это поможет научиться прогнозировать развитие рынка в целом и по отдельным монетам в частности.

13. Не играть в рулетку. Росс-Джонсон уверен, что пробовать торговать стоит. Но это лучше делать только в том случае, если инвестор действительно понимает, что делает. Иначе такая торговля будет больше походить на русскую рулетку с возможностью больших потерь.

- Какую часть зарплаты можно инвестировать в криптовалюту. 4 мнения

- Как выбрать перспективную криптовалюту. Советы и примеры

- Как не упустить возможность заработать на криптовалюте. 10 советов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Главное Курсы