Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Нужно покупать без сомнения». Что делать с криптовалютами прямо сейчас

Рынок цифровых денег растет после резкого спада на прошлой неделе. Эксперты уверены, что теперь биткоин движется к историческому максимуму в $20 тыс., однако сохраняется опасность нового падения

Криптовалюты дорожают на протяжении последних четырех дней. За это время капитализация рынка выросла на 15%, 30 ноября вновь превысив $556 млрд. Большинство цифровых монет находится в «зеленой зоне», например, курс биткоина поднялся на 2%, до $18,5 тыс. Ethereum подорожал на 5%, до $582, Chainlink — на 4%, до $13,8.

Рынок растет после резкого снижения на прошлой неделе. Тогда курс биткоина за несколько часов упал до $16,2 тыс. после достижения максимума с декабря 2017 года в $19,5 тыс. Курс Ethereum падал ниже $500, Chainlink — ниже $11,5. 26 ноября за сутки были ликвидированы позиции трейдеров на сумму $1,9 млрд. Из них $1,7 млрд пришлось на 12 часов, в которые произошло резкое снижение котировок.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев предупредил, что сейчас на рынках наступает новый период высокой турбулентности, связанный с передачей власти в США, возможностью новых санкций, нестабильностью в нефтяных котировках (из-за заседания ОПЕК+). Вполне возможно новое снижение индексов на биржах, которые стремительно росли в последнее время, может произойти разворот в ценах на нефть и в курсах валют, предупредил эксперт.

«Лучшим решением станет взять тайм-аут и посмотреть, в каком направлении начнут двигаться рынки. Если фондовые индексы в США, Азии, Европе дружно начнут снижаться, если появится новая информация о падении спроса на сырье, о сокращении мировых экономик — это станет сигналом для биткоина начать рост — монета может преодолеть отметку в $19 тыс. и выше», — спрогнозировал Деев.

Генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон добавил, что период коррекции на крипторынке закончен, поэтому в ближайшее время биткоин может вновь преодолеть уровень в $19 тыс. Специалист предупредил, что покупать криптовалюту сейчас крайне рискованно.

«Биткоин движется вверх на фоне того, что мировые биржи немного теряют оптимизм после новостей о вакцинах — на смену приходит настороженное ожидание нового роста заболеваемости коронавирусом и негативные последствия для глобальной экономики», — объясняет Росс-Джонсон. По его словам, биткоин снова растет как защитный актив. В то же время, есть опасность, что к концу года институциональные инвесторы начнут фиксировать прибыль и продавать биткоин на максимуме цены, добавил эксперт и рекомендовал «переждать этот нестабильный период».

Более оптимистично на ближайшее будущее биткоина смотрит частный трейдер Александр Бояринцев. По его словам, биткоин вновь попытается преодолеть исторический максимум стоимости в $20 тыс., который был установлен в декабре 2017 года.

«Цена может резко пойти и выше $20 тыс. и в моменте скорректироваться до $16 тыс. Лично я сейчас усилил позицию фьючерсами и опционами — то, что нужно покупать — это даже без сомнения. Главное — без плечей и в долгосрок, тогда не будет риска и удастся избежать потерь. При преодолении уровня $20 тыс. жду движения цены до $25 тыс. до конца года», — поделился трейдер.

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов отметил, что в ближайшее время биткоин, вероятно, продолжит рост по мере углубления кризиса в мире. Сейчас рынки разворачиваются вниз, так как растет понимание, что сама вакцина не спасет мировую экономику от рецессии, пояснил Иванов. Он подчеркнул, что поводом для резкого падения может стать новость о начале массовой вакцинации или распродажа актива со стороны институциональных инвесторов. Также повлиять на динамику могут различные решения государств, ограничивающие хождение криптовалют. Поэтому стоит внимательно наблюдать за поведением биткоина, и если приобретать актив, то быть готовым к любому развитию ситуации, заключил эксперт.

Предсказавший кризис 2008 года финансист назвал биткоин и Tesla пузырем

Биткоин снова подорожал. За последние 4 дня его цена выросла на 15%

Биткоин по $82 000 и BNB по $0,8. Как зарабатывают на резких скачках цены

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Главное Курсы