Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

«Сохраняется потенциал для роста». Стоит ли покупать токен Ripple

Блокчейн-проект впервые отчитался о выкупе монет, что может говорить об их возможном подорожании в ближайшей перспективе. Аналитики рассказали, как изменится цена альткоина

Компания Ripple опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2020 года. В нем говорится о первом выкупе монет XRP, они были выведены с рынка на $46 млн. Представитель блокчейн-проекта объяснил, что это было сделано для «поддержания здорового рынка». Это означает привлечение интереса инвесторов к активу и повышение его рыночной стоимости, пишет The Block. Ripple допустила, что может продолжить выкупать XRP, чтобы поддерживать свой недавно выпущенный продукт — On-Demand Liquidity (ODL), систему, которая используется для проведения трансграничных платежей.

На данный момент стоимость токена XRP составляет $0,255. Это на 93% ниже исторического максимума в $3,74, установленного в январе 2018 года. Несмотря на текущее падение, прибыльность актива с момента его появления на криптобиржах до сих пор составляет 4243%.

Токен занимает четвертую строчку в списке крупнейших по капитализации криптовалют, уступая биткоину, Ethereum и Tether (стейблкоин, курс которого привязан к доллару США). По словам исполнительного директора Klopenko Group Дмитрия Иванова, положительный новостной фон по Ripple сохраняется, долгосрочный прогноз по XRP по-прежнему благоприятный. «Но прогнозировать, вернется ли он к максимумам, пока сложно — слишком много факторов неопределенности в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а рынки стали очень чувствительны к малейшим изменениям настроений инвесторов», — добавил Иванов.

Он подчеркнул, что движение токена будет зависеть от динамики всего рынка криптовалют. Популярность биткоина, который значительно вырос в 2020 году (почти на 300% за 7 месяцев), оттягивает часть средств инвесторов из других активов. Сейчас сохраняется потенциал для роста — как для рынка в целом, так и для XRP, уверен эксперт. Если токен и будет снижаться, то не так сильно, как весной — он восстановился до «хороших» уровней.

С Ивановым согласился руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. На графике альткоина он отметил коридор между $0,2325 и $0,2589, в котором XRP торгуется с начала сентября 2020 года. К текущему моменту цена подошла к верхней границе, если это сопротивление будет пробито, то актив начнет движение к максимуму этого года в районе $0,3260.

«Тем не менее, ожидать роста XRP в район исторических максимумов 2017 года я бы не стал ввиду весьма вялой ценовой динамики данного актива на фоне масштабного роста рынка криптовалют во второй половине 2020 года», — заключил Мазур.

Изначальной идеей проекта Ripple было создание централизованно эмитируемой криптовалюты для ее использования в мировой банковской системе, в том числе в трансграничных платежах. Лидером по использованию XRP в своей банковской системе является Япония.

17 августа этого года второй по величине банк страны Sumitomo Mitsui приобрел долю в SBI Holdings, одном из главных партнеров Ripple. Тем не менее, Ripple может заметно потерять в популярности ввиду планов Японии по разработке своей цифровой валюты центрального банка и подобным проектам по всему миру.

Какую криптовалюту покупать прямо сейчас. 4 мнения

Сколько можно было заработать на криптовалюте за 7 месяцев с ₽300 тыс.

Ripple обвинила YouTube в халатности по отношению к мошенникам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Главное Курсы