Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«Кризис продлится не менее 1,5 лет». Почему биткоин перспективнее доллара

На фоне пандемии коронавируса валюта США подешевела на 8%. Биткоин же с января подорожал на 300%. Аналитики объяснили, почему курс доллара может продолжить снижение, а BTC — расти, и какую в этом роль сыграет COVID-19

Во время кризиса 2020 года биткоин показывал уверенный восходящий тренд. Курс криптовалюты опускался до $3800 в марте на фоне панических настроений на фондовом и сырьевом рынках, но затем начал расти и к 10 ноября вырос на 300%, до $15,193 тыс.

Вчера, 9 ноября, цифровая монета резко подешевела на фоне новостей от компаний Pfizer и Biontech. Они объявили, что их вакцина от коронавируса показала эффективность в 90%. Сразу после этого цена криптовалюты опустилась с $15,8 тыс. до $14,9 тыс. Одновременно с этим упала стоимость защитных активов — золота и серебра, а фондовый индекс S&P 500 обновил исторический максимум.

Часть среднесрочных и долгосрочных рисков, связанных с пандемией, отойдут на второй план при появлении вакцины. Поэтому в понедельник подешевели драгоценные металлы и подорожали рисковые активы, объясняет аналитик биржи currency.com Михаил Кархалев. Курс биткоина на этом фоне опустился незначительно и уже почти восстановился, а сама новость о вакцине носит локальный характер, считает он.

По прогнозам Кархалева, вызванный пандемией коронавируса кризис может затянуться еще на полтора года. Кризисы в среднем длятся около 1,5 — 2 лет, после чего мировая экономика встает на путь выздоровления. Нынешний кризис нанес достаточно сильный удар по экономике, в связи с чем переход к стадии подъема может растянуться до 2,5 — 3 лет, допустил эксперт.

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков согласился, что говорить об окончании кризиса после новостей от Pfizer и Biontech рано. Одномоментное появление препарата против коронавируса не решит даже малой доли системных проблем, возникших в мировой экономике, считает он.

Биткоин же весь последний год показывал уверенный тренд, также происходила постепенная раскорреляция BTC с остальными инструментами, продолжает Марков. Инвесторы продолжат увеличивать вложения в криптовалюту, возможно, этот процесс усилится благодаря снижению стоимости драгоценных металлов.

Новости о выходе вакцины продолжат отрицательно влиять на биткоин и золото, считает СEO Xena Financial Systems Антон Кравченко, однако этот фактор ключевым не будет. Гораздо большее внимание рынок будет обращать на новые меры по стимулированию американской экономики. Биткоин, по оценке Кравченко, смотрится хорошо в качестве инвестиции с горизонтом в 2-3 года. По его словам, криптовалюта для нового поколения инвесторов понятнее золота. Вдобавок, в BTC начали переводить капитал институциональные инвесторы.

Кархалев также назвал вероятным продолжение снижение доллара. Индекс DXY, показывающий силу доллара по отношению к корзине национальных валют, с мая снизился на 7%, до 92,9 пункта. Экономика нуждается в поддержке, в связи с этим правительства могут продолжить принимать пакеты финансовой помощи, что приведет к снижению котировок американской валюты и росту стоимости золота, считает аналитик.

В ближайшие годы стоимость биткоина с большей долей вероятности будет расти, нежели снижаться, вне зависимости от того, что будет происходить в мировой экономике, считает Кархалев. Криптовалюта интереса инвесторам, в частности из-за своего преимущества — она демонстрирует как высокую доходность, так и защитные свойства, резюмировал эксперт.

Во время кризиса в биткоин стали инвестировать крупные, в том числе институциональные инвесторы. Среди них — миллиардер Стэнли Дракенмиллер, состояние которого оценивается в $4,4 млрд. Он рассказал, что держит капитал в золоте и криптовалюте, а также сообщил, что открыл короткую позицию на доллар, так как ожидает снижения его стоимости в ближайшие 3-4 года.

- Аналитик Bloomberg назвал срок, когда курс биткоина превысит $20 тыс.

- Как победа Джо Байдена повлияет на биткоин. 3 мнения

- Экономист Рубини: через 3 года биткоин и счета в банках станут бесполезны

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Главное Курсы