Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Биткоин и золото подешевели на новостях о вакцине против коронавируса

Компании Pfizer и Biontech сообщили, что их препарат от COVID-19 показал эффективность в 90%. На фоне этого курс криптовалюты упал, а американский фондовый индекс S&P 500 установил новый рекорд

Фармацевтические компании Pfizer и Biontech объявили, что их вакцина от COVID-19 показала эффективность в 90%. Финансовые рынки ответили на новость волатильностью. Фондовый индекс США S&P 500 установил новый рекорд — 3645 пунктов, за сутки прибавив 3,62%.

Драгоценные металлы, напротив, дешевеют. За последние 24 часа цена золота снизилась на 3,8% — до $1,87 тыс.,  а серебра — на 4,8% до $24,4 за тройскую унцию. Курс биткоина после объявления компаний снизился на 3,2%, до $15,2 тыс.

Акции компаний, чей бизнес выиграет от появления вакцины, дорожают особенно стремительно. У авиаперевозчиков Delta Airlines, American Airlines и United Airlines — на 18-25%, у круизных операторов Carnival и Royal Caribbean Cruises — на 25% и 32% соответственно. Растут акции большинства компаний, пострадавших во время пандемии.

Также дорожает нефть, а рубль укрепляется. Стоимость барреля марки Brent выросла на 8,4%, до $42,7. Курс рубля к доллару поднялся на 1,85%, до 75,9 руб.

«Новости от крупнейших европейских фармкомпаний о создании безопасной вакцины от коронавируса — это долгожданный триггер для подъема рынков. Рост нефти также обоснован — появляется основание думать, что потребление и спрос быстро вернутся на прежний уровень. Золото и биткоин, который стал в последнее время восприниматься как защитный актив, напротив, теряют», — рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Он допустил, что покупка биткоина на этом снижении может быть разумным решением, хотя скорее всего, тот продолжит дешеветь. Когда схлынет эйфория от появления вакцины, станет очевидным, что кризис, вызванный пандемией, никуда не делся и его преодоление займет годы, пояснил эксперт. По его мнению, первая криптовалюта и золото сохраняют потенциал роста.

Вакцина способна решить проблему с конкретным вирусом, но не экономические проблемы, продолжил Деев. По его словам, разрушительный эффект от рухнувшего во всем мире потребление и падения экономик можно сравнить только со Второй мировой войной. Когда инвесторы поймут, что кризис продолжается и будет усугубляться, защитные активы вновь будут востребованы, объяснил эксперт.

Схожей позиции придерживается исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. Он уверен, что ажиотаж, возникший на фоне новостей по вакцине, скоро закончится, а само лекарство не поможет восстановить «рухнувшую экономику».

«Эйфория, основанная на надежде, что вакцина вернет к жизни глобальную экономику, быстро закончится. Станет понятно, что вакцина — лишь медицинский инструмент для борьбы с локдаунами и экономическими потерями. Но рухнувшую экономику всех стран мира она не реанимирует, для этого нужно восстановление доходов населения, восстановление потребительского спроса», — пояснил Иванов.

Он отметил, что в 2020 году биткоин стал восприниматься инвесторами как защитный актив наравне с золотом. Ситуация нестабильности и опасений за развитие мировой экономики привлекли «серьезные средства» на рынок криптовалют. Но новостей о вакцине недостаточно для преодоления глобальной рецессии, для этого нужна перестройка мировой экономической и финансовой системы. Поэтому после текущего снижения BTC вернется к росту, а крипторынок станет одной из основ финансов шестого технологического уклада, резюмировал эксперт.

- Почему биткоин подорожал. Binance Research назвала 5 причин

- Эксперты спрогнозировали скорое падение курса биткоина на 30%

- «Биткоин перекуплен». Аналитики JPMorgan предупредили криптоинвесторов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Главное Курсы