Крипто
Лидеры роста и падения
Децентрализованные финансы (DeFi)⁠,
0

«Я разрушил свою жизнь». Трейдер потерял $10 тыс. на криптовалюте

Пользователь хотел вложить в цифровые активы $120, но перепутал поля и заплатил за одну операцию примерно на 600 000% больше, чем требовалось

Пользователь под псевдонимом ProudBitcoiner потерял более $10 тыс., допустив ошибку при оформлении сделки на бирже Uniswap, о чем рассказал в посте на Reddit. Эта торговая платформа работает на блокчейне Ethereum, поэтому за все операции на ней нужно платить комиссию.

Размер комиссии, которую нужно заплатить за транзакцию в сети Ethereum, пользователи могут устанавливать самостоятельно. Это сделано для того, чтобы держатели криптовалюты могли проводить операции как можно быстрее — чем выше комиссия, тем быстрее транзакция будет зафиксирована в блокчейне.

Желание ProudBitcoiner ускорить операцию на Uniswap окончилось оплошностью. Он перепутал поля при указании комиссии и за сделку на $120 заплатил 23,5 Ethereum, по текущему курсу это чуть больше $10 тыс. Операцию зафиксировал обозреватель блокчейна etherscan.io.

Средний размер одной комиссии в сети ETH сейчас составляет $1,7. Таким образом трейдер заплатил за операцию почти на 600 000% больше, чем было нужно.

«Моя предыдущая транзакция не удалась из-за неправильного заполненного поля, где указывается комиссия. В следующей транзакции я решил указать комиссию вручную…но ввел не ту сумму и разрушил свою жизнь», — рассказал трейдер.

В июне другой пользователь допустил аналогичную ошибку, но на значительно более крупную сумму. Сначала неизвестный отправил 0,5 ETH, заплатив за это около $2,5 млн в Ethereum. Потом он потратил еще $2,6 млн за перевод 350 ETH.

- Трейдер потерял $140 000 в криптовалюте после подключения к DeFi-сервису

- Пользователи Poloniex получили 8500% прибыли из-за ошибки трейдеров

- Житель Ставрополя лишился 3 млн руб. при попытке инвестировать в биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Главное Курсы