Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

«Биткоин подорожает до $100 000». Криптовалюте помогут крупные компании

В 2020 году несколько компаний, акции которых торгуются на фондовой бирже, инвестировали десятки и сотни миллионов долларов в BTC. Если такая динамика сохранится в дальнейшем, это вызовет ажиотажный спрос на первую криптовалюту

Публичные компании владеют биткоинами на $6,9 млрд, свидетельствуют данные портала Bitcoin Treasuries. Крупнейшим среди них держателем BTC является компания MicroStrategy, которая с конца лета 2020 года вложила в первую криптовалюту $425 млн. С тех пор сумма инвестиций выросла до $436,6 млн за счет подорожания главной цифровой монеты.

Второе место занимает Galaxy Digital Holdings Майка Новограца. В июне текущего года она вложила $134 млн в BTC, теперь эта сумма достигла $190 млн. На третьем месте находится платежная компания Square создателя Twitter и сторонника биткоина Джека Дорси. В октябре она вложила в биткоин $50 млн, меньше чем за неделю стоимость актива выросла до $53 млн.

Отдельным блоком в списке идут компании, которые помогают своим клиентам инвестировать в криптовалюту. В этом сегменте с большим отрывом лидирует Grayscale Investments с ее трастом GBTC, который содержит 449 596 BTC на $5,1 млрд. На второй строчке CoinShares с 69 730 BTC или $796 млн в долларовом эквиваленте.

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов объяснил поведение институциональных инвесторов, которые вкладывают часть средств (пока небольшую) в крипторынок, ситуацией кризиса в глобальной экономике. Несмотря на то, что криптовалюты считаются новым классом активов, в текущем году они демонстрируют устойчивость к падению, что воспринимается инвесторами как альтернатива золоту.

«Приток средств крупных инвесторов на рынок криптовалют — это пока менее 3% всего рынка, поэтому серьезного значения для цифровых валют не имеет. Но это гарантия того, что рост вливаний продолжится, как и увеличение популярности цифровых активов. Рост биткоина к отметке до $20 тыс. до конца года вполне возможен, а в течение нескольких лет монета может подойти к порогу $100 тыс.», — спрогнозировал Иванов.

Директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев добавил также, что на рост интереса к биткоину со стороны институциональных инвесторов влияет дополнительная эмиссия многих национальных валют, из-за чего те теряют в цене. 

«Инвестиции со стороны крупных компаний могут оказать положительное влияние на весь рынок криптовалют, в частности и на цену биткоина. Говорить о взрывном росте скорее всего не придется, но мощный импульс будет однозначно дан. Риски, связанные с инвестициями в криптовалюты, есть всегда, и касаются они не только крупных инвесторов, но и простых людей», — предупредил Костарев.

В 2020 году биткоин подорожал на 58%, до текущей отметки в $11 380. В марте, на фоне резкого падения финансовых рынков, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19, котировки первой криптовалюты падали до локального минимума в $3800. С тех пор цена актива увеличилась почти на 200%.

Выборы в США и политика Китая. За чем стоит следить держателям биткоина

Fidelity Investment: капитализация биткоина превысит $1 трлн

PwC оценила эффект от повсеместного внедрения блокчейна в $1,7 трлн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Главное Курсы