Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

«Имеет смысл вкладываться в биткоин». Как заработать на пенсию

Вложения в криптовалюту — это простой способ увеличить свои накопления. Однако нельзя забывать о том, что цифровые деньги являются рисковым активом, и никто не может гарантировать будущий рост их стоимости

Есть различные способы заранее создать определенные накопления на будущее. В текущих реалиях рассчитывать на вклады в банках не приходится — зачастую они несут низкую доходность, которая может съедаться инфляцией. Один из вариантов — вложения в криптовалюту. Это высокорисковый актив, который при определенном подходе и высокой доле везения может принести прибыль в десятки, сотни, иногда тысячи процентов.

Даже несмотря на кратковременные падения рынка, по итогам определенного периода (например, одного года) крипторынок стабильно остается в плюсе, рассказал Майкл Росс-Джонсон, генеральный директор криптовалютного необанка Chatex. Криптовалюта растет в цене из года в год, она становится более популярной не только для обычных граждан, но и среди миллиардеров и крупнейших банков.

«Если ежемесячно вкладывать в криптовалюту по $200-300, то в течение года можно будет реально ощутить получившуюся прибыль. Капитализация рынка цифровых финансовых активов растет, увеличиваются объемы покупок криптовалют как обычными гражданами, так и фондами. Криптовалюты постепенно начинают занимать достойное место в мире в качестве будущего всей мировой финансовой системы», — уверен Росс-Джонсон.

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов добавил, что обеспечить себе пенсию можно с помощью криптовалюты с относительно средней доходностью и низкими рисками. Относительно средняя доходность, по сравнению с теми цифровыми активами, которые растут слишком быстро и имеют высокие риски обрушения, такие как DeFi-токены.

«Имеет смысл вкладываться в биткоин, который в этом году вырос с $3800 выше $11 000. Прогнозируется, что актив будет стабильно дорожать, так как становится эквивалентом золоту в качестве защитного актива. Постепенно (возможно, что до конца этого года) биткоин может вырасти до $15-20 тыс., а в течение нескольких лет способен превысить отметку $100 тыс. Можно выбрать эфириум или другие криптовалюты, которые существуют на рынке давно и отличаются стабильным ростом», — посоветовал специалист.

Многие криптовалютные компании (например, Kraken и Gemini) и сервисы в США в прошлом году открыли возможность формирования пенсионных накоплений в рамках модели 401 (k) с определенной долей в биткоине. В рамках данного плана сотрудники компании могут перечислять часть зарплаты на свои личные накопительные пенсионные счета до вычета налогов. Участники таких программ зачастую не ограничены только биткоином и могут диверсифицировать средства между более чем 20 тыс. различных активов, включая недвижимость и прямые инвестиции.

Многие пенсионные фонды и семейные офисы активно покупают криптовалюту через хедж-фонды с прошлого года на фоне экономической нестабильности. Правда, часто они не афишируют этого, поскольку у многих криптовалюта вызывает сомнения, даже на фоне экономической нестабильности, рассказал CEO биржи EXMO Сергей Жданов.

«Если говорить о самостоятельных накоплениях, которые помогут отложить на безбедную старость, здесь все немного сложнее. Тот же стекинг, который может послужить отличным методом инвестирования, может на деле оказаться убыточным, ведь сегодня абсолютно невозможно прогнозировать, что случится с той или иной валютой даже в перспективе 5-10 лет», — объяснил Жданов.

С ним согласился вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка Валерий Петров. Он добавил, что криптовалюта относится к очень волатильным и высокорисковым финансовым инструментам.

«Рассматривать криптовалюту в качестве обеспечения для пенсии пока не приходится. Если кто-то хочет сформировать портфель инвестиций, который должен обеспечивать доход регулярный и позволять зарабатывать больше, чем обычный депозит, то в таком портфеле я бы порекомендовал делать 5-10% из-за их высокой рискованности», — подчеркнул эксперт.

По его словам, с точки зрения криптовалюты, единственный продукт, который может быть достаточно интересным по доходности и низким по риску, это продукты из линейки DeFi, например, связанные с предоставлением текущей криптовалютной ликвидности. Однако Петров подчеркнул, что не рекомендует рассматривать это как основной инвестиционный продукт.

«Можем увидеть доллар по ₽80-85». 3 причины вложить рубли в биткоин

Питер Брандт: готовьтесь покупать биткоин

Как заработать миллион рублей на криптовалюте. Четыре варианта

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Главное Курсы