Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Против России могут ввести новые санкции. Что будет с ценой биткоина

Великобритания поддержала предложение Франции и Германии о наложении ограничений на Россию из-за ситуации с Алексеем Навальным. Это может отразиться не только на курсе рубля, но и на котировках цифровых денег

Великобритания поддержала предложение Франции и Германии о введении санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он добавил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) якобы подтвердила отравление Навального веществом из группы «Новичок». На самом деле ОЗХО сообщала, что политик был отравлен похожим на «Новичок» веществом, однако не значащимся в списках запрещенных химикатов.

В 2020 году рынок криптовалют показывает четкую зависимость от геополитической обстановки в мире. Например, в начале года, когда США конфликтовал с Ираном, стоимость биткоина, как защитного актива, росла. Однако она резко обрушилась в марте, когда страны начали вводить ограничения в связи с распространением COVID-19. При этом когда ситуация с заболеваемостью улучшилась, курс BTC полностью восстановился и даже обновил годовой максимум выше $12 400.

«Вероятнее всего, крипторынок на введение санкций отреагирует позитивно. Цифровой рынок будет расти в любом случае, поскольку и регулирование может быть ослаблено в ситуации экономического кризиса. Дестабилизация экономики в этом случае вполне реальна, а биткоин продолжит выступать защитным активом, что вызовет рост котировок», — подчеркнул генеральный директор криптовалютного необанка Chatex Майкл Росс-Джонсон.

На заявлениях президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель евро начал сильно расти по отношению к рублю. Котировки европейской валюты поднимались выше ₽92, до максимума с 2016 года. Также негативное влияние оказывает нестабильность в Белоруссии и поддержка российскими властями занимающего пост президента страны Александра Лукашенко.

Евро растет намного быстрее доллара: ухудшение отношений с Европой означает для России ухудшение ресурсно-сырьевых отношений, пояснил Росс-Джонсон. Германия заинтересована в покупке российского газа, но на фоне давления других стран (которые готовы покупать американский СПГ) вполне может заблокировать завершение строительства трубопровода «Северный поток-2». Также дестабилизировать обстановку может фактор конфликта в Нагорном Карабахе, где Россия не слишком четко транслирует поддержку Армении.

Опасения новых санкций уже вызвали девальвацию рубля в последнее время, отметил исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. Однако теперь рубль, наоборот, немного укрепляется к доллару и евро на позитивных сигналах с внешних рынков и благодаря росту котировок нефти.

«Можно сказать, что новости о намерениях ввести новые санкции по отношению к России уже отыграны рынком. Пока не будет конкретных решений со стороны Евросоюза, этот фактор вряд ли повлияет на поведение рубля. При этом ни о какой дестабилизации финансовых рынков речь не идет: это решение коснется России, но к другим государствам отношения не имеет», — уверен эксперт.

Динамика биткоина в первую очередь коррелирует с финансовым рынком США. Пока есть надежды на новые меры поддержки экономики со стороны ФРС, биржи Штатов будут демонстрировать позитив, что также благоприятно скажется на биткоине, отметил Иванов. По его словам, временная коррекция криптовалюты возможна, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе актив будет расти, так как инвесторы все чаще воспринимают его как защитный актив.

«Падение рубля отразится на всех». Почему пора переходить на криптовалюту

Россияне стали активнее торговать биткоином на фоне второй волны COVID-19

«Рынки готовы ко второй волне». Как биткоин поможет заработать в кризис

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Главное Курсы