Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Как правильно и безопасно купить криптовалюту. 3 способа

Приобрести биткоин и альткоины можно через обменники, на биржах и у других людей, это самые популярные варианты. Рассказываем про каждый из них и про риски, которые могут привести к потере всех денег

Купить криптовалюту можно разными способами. Для этих целей подходят биржи, обменники и другие сервисы. Но рынок меняется, появляются новые возможности для работы с цифровыми активами, а у старых вскрываются рискованные стороны.

Обменники

Самый распространенный способ покупки криптовалюты — через обменники. Это специальные сервисы, на которых можно обменять большинство популярных монет на фиатные деньги различными вариантами. Например, приобрести цифровые активы с помощью банковских карт, через платежные системы, наличными с помощью банкоматов или перевести средства по номеру телефона.

Работают обменники следующим образом.

  1. Вы выбираете актив, который хотите купить, и способ оплаты
  2. Указываете сумму, на которую хотите приобрести криптовалюту
  3. Указываете адрес кошелька, куда поступит криптовалюта. Это может быть кошелек на бирже, холодный кошелек и пр.
  4. Подтверждаете заявку на покупку
  5. Перечисляете средства по предложенному обменником адресу
  6. На многих сервисах после оплаты требуется нажать кнопку «я оплатил». Если этого не сделать, сервис не переведет вам криптовалюту

Обменники берут за свои услуги комиссии. Их размер всегда разный, отличается от сервиса к сервису и зависит от метода оплаты, выбранного пользователем. Вдобавок к этому на обменниках всегда разные курсы. Чтобы найти самый выгодный вариант, можно использовать специальные агрегаторы. На них можно отсортировать обменники по самым выгодным предложениям, а также по отзывам.

При использовании обменников, чтобы не потерять средства, важно соблюдать несколько правил. Во-первых, всегда начинать работу с незнакомым сервисом с небольшой суммы, чтобы убедиться в его исправности и проверить на мошенничество. Во-вторых, отправлять именно то количество средств, которое указано в заявке на обмен. В противном случае сервис не распознает транзакцию, и она зависнет. Если это произойдет, единственное решение — обращаться в поддержку сервиса.

В-третьих, крайне важно проверять резервы обменника, их величина указывается для каждого актива отдельно на сайте сервиса. Под резервами понимается сумма рублей или криптовалюты, имеющая у обменника в запасе. Если оформить заявку на сумму, которая превышает величину резерва, сервису не из чего будет переводить вам криптовалюту, и транзакция зависнет. В там случае также следует общаться в поддержку.

При использовании обменников и бирж для покупки цифровых активов всегда есть риск получить «грязную» криптовалюту, имеющую отношение к нелегальной деятельности, предупредил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Особенно это касается мелких обменных пунктов. У них может не хватать ресурсов на должную и оперативную проверку продаваемых монет, иногда их чистоту «никто и никак не проверяет».

«Если говорить про сегмент обменных пунктов, то риск получить в крупном обменнике токены, замеченные в преступных схемах сравним с риском получить таковые с криптовалютной биржи. Все эти организации до определенной степени проверяют чистоту активов и при любых подозрительных транзакциях соблюдают все процедуры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», — рассказал Зуборев.

Он добавил, что риск получить грязные средства еще выше при обмене криптовалюты на фиат. Поэтому Зуборев рекомендовал работать с крупными обменниками, использующими известные и надежные банки и избегать переводов с реквизитов Qiwi-банка.

Биржи

Сейчас купить криптовалюту с помощью банковской карты можно на большинстве крупных криптобирж. Но способов оплаты в этом случае, как правило, значительно меньше, если сравнивать с обменниками. Есть и преимущества — приобретать цифровые активы на торговых площадках, особенно крупных, безопаснее, так как снижается риск обратиться к услугам мошенников.

В то же время можно потерять часть капитала на комиссиях. Их размер на биржах может быть значительно выше тех, которые устанавливаются обменниками. Причина: большинство торговых площадок не занимается продажей криптовалюты напрямую, а через другие сервисы. Говоря иначе, пользователь переводит деньги сторонней фирме, она совершает обмен с биржей, а затем последняя начисляет монеты пользователю. В таком случае может взиматься двойная комиссия, поэтому следует внимательно проверять условия заключения сделки.

Другое преимущество бирж перед обменниками — купленную криптовалюту сразу можно использовать для торговли или других целей. Например, обменять на множество других монет, чтобы собрать инвестиционный портфель. Однако хранить средства на торговых площадках небезопасно. Если риск, чтобы биржа обанкротиться или будет взломана хакерами, как это произошло с KuCoin. Поэтому надежде держать цифровые активы на холодных кошельках.

На биржах также есть риск купить грязную криптовалюту. Хотя на крупных торговых площадках с обязательной верификацией личности шанс приобрести такие активы очень низкий, поскольку все они используют различные сервисы для отслеживания транзакций в блокчейне и проверки их чистоты, пояснила директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич.

«При использовании системы Ciphertrace отслеживаются все криптовалютные потоки, и система присваивает кошелькам уровень риска от 1 до 10 в зависимости от того, получал/отправлял ли этот адрес средства, которые ранее были замечены в использовании магазинами наркотических средств, террористическими организациями, скам-проектами или миксерами. Например, если пользователь EXMO осуществляет ввод с кошелька с рейтингом 10 (такой у российского dark marketplace Hydra), мы заблокируем ввод средств», — поделилась Станкевич.

По ее словам, в системе CipherTrace отмечены все кошельки бирж мира, это позволяет с точностью определить маршрут средств. Поэтому данный продукт также использует множество государственных органов в своих расследованиях, связанных с использованием криптовалют в преступных целях.

Станкевич посоветовала всегда проверять кошелек, с которого пользователь получает криптовалюту, и покупать ее только у проверенных продавцов и на проверенных площадках. Проверить средства можно самостоятельно через множество ботов, отправив им адрес кошелька. Программа анализирует информацию и рассказывает, насколько рискованный тот или иной кошелек. Зуборев дополнил, что для проверки Ethereum и выпущенных на его базе токенов можно использовать встроенную в обозревателе блокчейна etherscan функцию ETHProtect.

Другие способы покупки

Помимо обменников и бирж есть несколько других возможностей для покупки криптовалют. Например, большой популярностью пользуются обменные пункты, действующие по принципу p2p — от человека к человеку. На таких платформах пользователь оставляет заявку на покупку или продажу активов на определенную сумму. Когда находится контрагент, они обмениваются, а платформа выступает в качестве гаранта, что один не обманет другого.

У такого способа есть несколько недостатков. Не всегда есть достаточное количество заявок для покупки или продажи криптовалюты. Иногда приходится ждать, пока появится выгодное предложение. Также p2p-платформы уступают обменникам по количеству способов оплаты, и есть риск купить грязные активы.

К менее популярным способам относится покупка криптовалюты через криптоматы (аналоги банкоматов, но с криптовалютой) и напрямую у другого человека за наличные. В первом случае проблема заключается в низком количестве таких устройств. По данным карты coinatmradar.com, в Москве криптоматов всего 5 штук. Во втором случае есть высокий риск потерять средства. Контрагент может продать монеты по завышенному курсу, пропасть при получении денег, присвоить их себе, сославшись на техническую ошибку или обмануть каким-либо другим способом.

- «Грязные» криптовалюты: как избежать проблем с цифровыми деньгами

- Инвестиции в биткоин: с какой суммы начать

- Как не застрять на месте. 7 способов зарабатывать на криптовалюте больше

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Главное Курсы