Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Почему биткоина боятся. 7 главных ответов

У первой криптовалюты есть весомое количество недостатков, которые мешают ее более широкому распространению. Их стоит учитывать при инвестировании в актив
Недостатки биткоина
7 простых карточек
Начать
1 из 8
Волатильность
Одним из главных минусов биткоина называют сильные колебания его курса. В любой момент котировки первой криптовалюты могут резко обрушиться. Например, 12-13 марта они упали свыше чем на 50%, до локального минимума в $3800.
2 из 8
Репутация
Распространение криптовалют в мире замедляется из-за их спорной репутации. Цифровые деньги зачастую используются в преступных схемах, например, для отмывания денег, покупки запрещенных веществ или при построении финансовых пирамид. Все это вызывает негативные ассоциации с биткоином.
3 из 8
Сложность в использовании
Биткоин появился недавно — в 2009 году. Изначально им умели пользоваться только люди, глубоко погруженные в тему. Сейчас криптокомпании создают кошельки и сервисы с простым интерфейсом, понятным даже для неискушенных пользователей. Но для большинства эта система остается непонятной и сложной.
4 из 8
Без права на ошибку
Биткоин — это децентрализованная система, которая не имеет единого управляющего звена. Из-за этого владельцы BTC не защищены от ошибок. В случае утраты пароля от своего цифрового кошелька или потери доступа к нему вернуть свои монеты будет невозможно.
5 из 8
Регуляторная неопределенность
В большинстве стран, как и в России, биткоин остается в «серой зоне». Блокчейн-индустрия находится в подвешенном состоянии, так как правительства могут ввести запрет на владение цифровыми деньгами или совершение операций с ними.
6 из 8
Отсутствие защиты
Отсутствие регулирования оставляет пользователей криптовалют без права на судебную защиту. Сейчас нет точного понимания того, как определяется стоимость цифровых активов, отсутствует их правовой статус. Не прописаны инструкции, как должны действовать правоохранительные органы.
7 из 8
Высокие комиссии на вывод
Низкие комиссии, которые являются одним из преимуществ биткоина для переводов больших сумм, касаются лишь транзакций внутри системы. Для обналичивания средств придется платить комиссию контрагентам, например, биржам или обменникам. На этом этапе можно потерять от 2-5% и более от суммы сделки.
8 из 8
Анонс
У первой криптовалюты есть и масса преимуществ. Подробнее о них — завтра на «РБК-Крипто».
Подробнее
Многие держатели первой криптовалюты не выдерживают нервного напряжения из-за постоянных изменений ее стоимости. Сооснователь Apple Стив Возняк рассказывал, что избавился от своих монет, так как чувство любопытства, которое он испытал после покупки, сменилось на беспокойство.
Одним из драйверов роста стоимости биткоина является его признание в обществе: чем выше спрос, тем больше цена. Однако спорная репутация мешает распространению криптовалют.
В блокчейне нельзя отменить транзакцию. В случае ошибки можно лишь надеяться, что получатель вернет их по доброй воле. При этом средства могут уйти на «пустой» адрес, который никому не принадлежит. В таком случае шансов на возврат нет.
В случае негативных регуляторных решений пользователь рискует потерять весь капитал в криптовалюте или его часть, так как обналичить монеты станет значительно дороже и сложнее.
Чем больше капитал, который пользователь собирается обменять на фиатные валюты, тем выше вероятность, что у обменника не найдется таких объемов средств.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Главное Курсы