Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг ,  

«Я бы не упускал эту возможность». Цена биткоина упала на $1500 за 2 дня

Курс криптовалюты снижался до $10 000. Но трейдеры считают, что паниковать еще рано. Они объяснили, почему вероятно подорожание BTC и назвали причины инвестировать в него

Курс биткоина на бирже Binance ненадолго опускался ниже $10 000, после чего восстановился до $10 500. Криптовалюта начала дешеветь 2 сентября и с того момента потеряла около 14% стоимости. Одной из причин этого могло стать снижение фондовых индексов. Nasdaq, корреляция с BTC которого достигла 0,94, за тот же период упал на 5%, до 11 450 пунктов.

Цена первой криптовалюты, возможно, достигла локального дна, предположил аналитик Амстердамской фондовый биржи Михаэль ван де Поппе. В своем Twitter аккаунте он сослался на ранее опубликованный график, на котором отметил уровень поддержки в $9900. Сегодня курс монеты опускался именно до этого значения, потом отскочил к текущим отметкам. Поппе предполагает, что рост продолжится по крайней мере до $10 800. Причина: котировки монеты не смогли обновить локальный минимум, следовательно, восходящий тренд остается в силе.

С Поппе согласился трейдер и основатель Tradunity Дмитрий Лавров. С его точки зрения, говорить о смене тренда с восходящего на нисходящий рано. На данный момент на $10 000 находится ключевой, психологический уровень поддержки. Также препятствием к снижению цены BTC будет выступать проходящая здесь скользящая средняя. Поэтому есть предпосылки к возобновлению роста.

«Говорить о начале нисходящего тренда еще нет никаких причин. Мы имеем коррекционное движение на фоне восходящего тренда. Структура восходящего тренда сохранена. Повода для паники на данный момент нет», — уверен Лавров.

Он добавил, что не стал бы упускать возможность купить биткоин в диапазоне $10 000-10 300. Вкладывать все средства в криптовалюту рискованно. Есть риск движения к $9000 и даже ниже. Тем не менее, пока уровень в $10 000 не сломлен, сценарий роста остается в силе.

Частный трейдер Александр Бояринцев также настроен оптимистично. Он считает, что цена криптовалюты опустилась в рамках коррекции, которая сейчас происходит по всем классам активов, включая драгметаллы. Предпосылок для глубокого падения и начала нисходящего тренда нет, наоборот, текущее снижение может быть возможностью для увеличения позиции по BTC.

«Очень низкая вероятность, что цена уйдет ниже $10 000, и сейчас в моменте мы можем наблюдать уже небольшой отскок. Биткоин по-прежнему в длительной перспективе будет как глобальный хедж от финансовой волатильности. И на мой взгляд, при текущей коррекции я бы, наоборот, увеличил позицию и взял его в долгосрок» — рассказал Бояринцев.

Меньше оптимизма выразил директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. Он пояснил, что за последние 12 месяцев биткоину не удалось обновить максимум в $14 000, установленный в июне 2019 года. Поэтому сложно назвать продолжающийся последнее время рост долгосрочным восходящим трендом.

«Можно сказать, что биткоин и так тяготел к падению. Биткоин находится в когорте активов с повышенным риском также, как инструменты фондового рынка. Поэтому сильное движение вниз по акциям, которые поднимали рынок последний месяц (Tesla, Zoom, Amazon и т. п.), сказалось и на криптовалюте», — считает Кирпичев.

Он предупредил, что, если снижение на фондовом рынке продолжится, цена биткоина будет опускаться еще быстрее. При падении индекса S&P 500 ниже 3000 пунктов, можно ожидать, что криптовалюта будет стоить в два раза дешевле, чем сейчас, то есть около $5000-6000.

Вчера, 3 сентября, известный трейдер Питер Брандт выразил уверенность, что падение на фондовом и криптовалютном рынках только начинается. Он сообщил, что продал все имевшиеся активы — криптовалюту и акции — незадолго до снижения и перевел капитал в доллары.

- Курс Ethereum упал на 23% за два дня

- Курс биткоина продолжил падать. Что будет дальше

- Дешевеющий рубль и риски санкций. 2 причины покупать биткоин вместо USD

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Главное Курсы