Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Долгосрочные инвесторы скупили 14% всех биткоинов и никогда их не тратили

Инвесторы скупили 14% всех выпущенных BTC и до сих пор не потратили ни одной монеты, согласно данным Glassnode. Это может говорить о начале новой фазы долгосрочного подорожания криптовалюты

Количество кошельков, владельцы которых длительный срок накапливают запасы биткоина, увеличилось до 500 тысяч. На этих адресах хранится в общей сложности 2,6 млн BTC, это около 14% от эмиссии криптовалюты. Об этом сообщил аналитический сервис Glassnode в своем Twitter-аккаунте.

Специалисты отметили, что с этих кошельков ни разу не выводили криптовалюту, а их владельцы проявляли активность в последние 7 лет. Следовательно, эти монеты не были утрачены в результате ошибки или потери доступа. Также в Glassnode подчеркнули, что данные адреса принадлежат именно инвесторам, а не биржам или майнинг-пулам.

CEO биржи EXMO Сергей Жданов уверен, что это говорит о начале нового долгосрочного роста стоимости биткоина, хоть ее максимум еще не был обновлен. Сейчас количество кошельков, на которых накапливаются BTC, растет. В конце 2017 г., когда цена монеты установила рекорд в $20 000, этот показатель, наоборот, снижался.

«Эта ситуация может говорить о начале нового бычьего цикла. Если вспомнить предыдущие циклы, к примеру с пиком в конце 2017 г., то в тот период показатель адресов накопления значительно снижался в связи с распродажей биткоинов более мелким трейдерам. Накопление биткоинов на кошельках «китов» совпадает по времени с ситуацией, когда мы наблюдаем минимальное количество биткоинов на адресах бирж с конца 2018 года. Все это может говорить о повышенном спросе и начале нового ралли», — предположил Жданов.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев допустил, что участники рынка криптовалют увеличивают запасы биткоина, так как ожидают продолжение роста его стоимости. Несмотря на то, что 2020 г. оказался кризисным, это не помешало постепенному увеличению цены актива. Впрочем, его еще нельзя сравнивать в надежности с золотом или гособлигациями США.

«Такое событие может быть спровоцировано как негативными внешними факторами, так и резким изменением соотношения спроса и предложения.
Помимо того, что выросло число «адресов накопления» Bitcoin, увеличилось и количество адресов, на которых содержится не менее 1000 BTC. Сейчас их более 1800, примерно такой же показатель можно было увидеть в сентябре 2017 г., когда криптовалюта выросла до $20 000», — добавил Деев.

Он уточнил, что увеличение количества «кошельков накопления» также может говорить о том, что их владельцы купили криптовалюту слишком дорого, на пике цены или близко к нему. Когда она упала, инвесторы приняли решение не продавать актив, а подождать, пока он вновь подорожает.

24 августа Международный валютный фонд в образовательном ролике назвал криптовалюты следующим шагом в эволюции денег. Цифровые активы решают проблемы существующей финансовой системы благодаря децентрализации и более дешевым и быстрым транзакциям.

- Биткоин установил новый рекорд. Что будет с ценой криптовалюты

- От $9 100 до $14 000. Четыре прогноза цены биткоина на ближайший месяц

- Как обеспечить себе пенсию с помощью криптовалюты: 5 советов от экспертов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Главное Курсы